Бурятский плач иркутского губернатора: Левченко и Мархаев спасаются пропагандой

Пока Сергей Левченко пытается задавить свободу слова в Иркутской области, ему обеспечивают информационное прикрытие из Бурятии. Могучее полковничье плечо красному губернатору решил подставить товарищ по партии Вячеслав Мархаев.

С 1 по 19 октября официальный сайт бурятского регионального отделения (БРО) КПРФ выпустил пять (!) публикаций в защиту Левченко. Для сравнения – столько же было за весь предыдущий год, с октября 2018 по сентябрь 2019-го.

Текст от 1 октября формально посвящен заседанию секретариата ЦК КПРФ, но по факту на 90% состоит из цитат Геннадия Зюганова, обличающих работу «буржуазных СМИ», критикующих работу Левченко. То есть пресс-служба БРО КПРФ из всей речи «папы Зю» выбрала только то, что касается иркутского губернатора, а остальной пленум проигнорировала. В том числе и протесты в Улан-Удэ 9-12 сентября, которые устраивал тот же Вячеслав Мархаев.

Названия остальных публикаций говорят сами за себя: «СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО: «ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА СДЕЛАНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ 15 ЛЕТ…», «ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ С.Г. ЛЕВЧЕНКО: «Я НЕ ЗНАЮ, КОМУ МОГУТ НЕ НРАВИТЬСЯ ТАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ?» и так далее. Особого упоминания, разумеется, заслуживает материал под заголовком «ОХОТА НА КРАСНОГО ГУБЕРНАТОРА. СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО НАЗВАЛ, КОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНА ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ВОЙНА ПРОТИВ НЕГО».

Он был опубликован 18 октября – менее чем за две недели до того, как иркутский губернатор решил «замочить в сортире» крупнейшие иркутские СМИ. В лучших традициях отечественного коммунизма.

Внезапное возникновение вала подобных материалов там, где их вообще не должно быть, понятно и закономерно. Бурятский коммунист Вячеслав Мархаев, как известно, представляет в Совете Федерации Иркутскую область по квоте своего старого приятеля. Сергея Левченко. В сентябре 2019 года сенатор проиграл выборы мэра Улан-Удэ и лишился пути отхода на случай досрочной отставки иркутского губернатора, которая означала бы отзыв Мархаева из верхней палаты российского парламента. В то же время Левченко под грузом потопа в Тулуне, лесных пожаров и коррупционных скандалов в областном правительстве стремительно шел ко дну – эксперты предсказывали его досрочную отставку как раз в октябре.

Так что отбросим иллюзии о красном братстве и настоящей дружбе – Вячеславу Мархаеву просто не хочется на пенсию.

В конце октября, впрочем, настроения сибирских коммунистов переменились. Левченко начал свою предвыборную кампанию на второй срок и уверенно пошел в атаку на всех врагов – реальных и вымышленных. Агитационные публикации от бурятских коммунистов сразу же прекратились и сменились традиционными новостями про конкурс чтецов и шахматный турнир. Как только опасность миновала порог рескома, Вячеслав Мархаев мгновенно забыл о соседе-комраде. Показательно.

Впрочем, бурятские коммунисты еще наверняка напомнят о себе в контексте выборов губернатора Иркутской области в 2021 году – если Левченко на них пробьется. Если сенатор Мархаев так сильно перепугался за перспективу потерять теплое кресло на год раньше положенного, то страшно представить, в каком возбуждении он будет пребывать от возможности просидеть в Совфеде еще одну пятилетку. И какие ресурсы – в том числе человеческие, за счет БРО КПРФ – он готов будет на это потратить.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Бурятская «революция» Мархаева ставит под удар Левченко

Семейный подряд: как чиновники и коммунисты в Бурятии незаконно втягивают детей в политику

Бунт учителей Бурятии: куда делись коммунисты?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=194327

Bytes: 4132 / 3649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2356

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14935

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

12513

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16872

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

15833

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21839

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17250

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27226

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

18770

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32439

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29035

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

19946

06.04.2026

Лица Сибири

Кириленко Егор

Коренев Юрий

Левченко Андрей

Фекета Анна

Скробот Василий

Ярошенко Олег

Цыренова Екатерина

Вержуцкий, Борис

Брагина Светлана

Чалбышев Александр