Бурятский плач иркутского губернатора: Левченко и Мархаев спасаются пропагандой

Пока Сергей Левченко пытается задавить свободу слова в Иркутской области, ему обеспечивают информационное прикрытие из Бурятии. Могучее полковничье плечо красному губернатору решил подставить товарищ по партии Вячеслав Мархаев.

С 1 по 19 октября официальный сайт бурятского регионального отделения (БРО) КПРФ выпустил пять (!) публикаций в защиту Левченко. Для сравнения – столько же было за весь предыдущий год, с октября 2018 по сентябрь 2019-го.

Текст от 1 октября формально посвящен заседанию секретариата ЦК КПРФ, но по факту на 90% состоит из цитат Геннадия Зюганова, обличающих работу «буржуазных СМИ», критикующих работу Левченко. То есть пресс-служба БРО КПРФ из всей речи «папы Зю» выбрала только то, что касается иркутского губернатора, а остальной пленум проигнорировала. В том числе и протесты в Улан-Удэ 9-12 сентября, которые устраивал тот же Вячеслав Мархаев.

Названия остальных публикаций говорят сами за себя: «СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО: «ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА СДЕЛАНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ 15 ЛЕТ…», «ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ С.Г. ЛЕВЧЕНКО: «Я НЕ ЗНАЮ, КОМУ МОГУТ НЕ НРАВИТЬСЯ ТАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ?» и так далее. Особого упоминания, разумеется, заслуживает материал под заголовком «ОХОТА НА КРАСНОГО ГУБЕРНАТОРА. СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО НАЗВАЛ, КОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНА ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ВОЙНА ПРОТИВ НЕГО».

Он был опубликован 18 октября – менее чем за две недели до того, как иркутский губернатор решил «замочить в сортире» крупнейшие иркутские СМИ. В лучших традициях отечественного коммунизма.

Внезапное возникновение вала подобных материалов там, где их вообще не должно быть, понятно и закономерно. Бурятский коммунист Вячеслав Мархаев, как известно, представляет в Совете Федерации Иркутскую область по квоте своего старого приятеля. Сергея Левченко. В сентябре 2019 года сенатор проиграл выборы мэра Улан-Удэ и лишился пути отхода на случай досрочной отставки иркутского губернатора, которая означала бы отзыв Мархаева из верхней палаты российского парламента. В то же время Левченко под грузом потопа в Тулуне, лесных пожаров и коррупционных скандалов в областном правительстве стремительно шел ко дну – эксперты предсказывали его досрочную отставку как раз в октябре.

Так что отбросим иллюзии о красном братстве и настоящей дружбе – Вячеславу Мархаеву просто не хочется на пенсию.

В конце октября, впрочем, настроения сибирских коммунистов переменились. Левченко начал свою предвыборную кампанию на второй срок и уверенно пошел в атаку на всех врагов – реальных и вымышленных. Агитационные публикации от бурятских коммунистов сразу же прекратились и сменились традиционными новостями про конкурс чтецов и шахматный турнир. Как только опасность миновала порог рескома, Вячеслав Мархаев мгновенно забыл о соседе-комраде. Показательно.

Впрочем, бурятские коммунисты еще наверняка напомнят о себе в контексте выборов губернатора Иркутской области в 2021 году – если Левченко на них пробьется. Если сенатор Мархаев так сильно перепугался за перспективу потерять теплое кресло на год раньше положенного, то страшно представить, в каком возбуждении он будет пребывать от возможности просидеть в Совфеде еще одну пятилетку. И какие ресурсы – в том числе человеческие, за счет БРО КПРФ – он готов будет на это потратить.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Бурятская «революция» Мархаева ставит под удар Левченко

Семейный подряд: как чиновники и коммунисты в Бурятии незаконно втягивают детей в политику

Бунт учителей Бурятии: куда делись коммунисты?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=194327

Bytes: 4132 / 3649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3941

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6247

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11932

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10177

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10246

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14782

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15450

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14103

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20764

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16586

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16004

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

20321

11.09.2026

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Патраков Андрей

Скворцов Сергей

Торопов Кирилл

Дерипаска Олег

Федосеенко Вячеслав

Сафронов Андрей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Баталин Антон

Меделянов Андрей