Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2490

05.03.2012, 16:02

Поствыборная лихорадка не располагает к открытию «лонгов» в понедельник

Снижение основных ориентиров российского рынка располагает к отрицательному открытию торгов. Фьючерс на индекс S&P500 закрепился ниже 1370 пунктов, фьючерс на нефть марки Brent ушел ниже $124 за баррель, а пара евро/доллар консолидируется на отметке 1,32. В пятницу торги на отечественном рынке закрылись на годовом максимуме, взлет под занавес торгов был связан с активной фиксацией прибыли. Поддержкой по индексу ММВБ является круглая отметка 1600 пунктов, к которой рублевый индикатор может устремиться в начале сессии.

Кроме внешнего фона участников рынка сдерживает ожидание митингов, которые могут пройти уже сегодня. В декабре рост политической напряженности способствовал снижению фондовых индексов в России, выводу капитала из страны. В связи с этим сегодня участники рынка могут быть довольно осторожными в своих действиях и первые сессии после выборов остаться вне рынка.

В пятницу американские индексы закрыли сессию в отрицательной зоне, причем ведущие индикаторы, такие как индексы Dow Jones и S&P500, не удержали ключевые уровни – 13000 пунктов и 1370 пунктов соответственно. Инвесторы негативно отреагировали на планы Испании по бюджетному дефициту: по словам премьер-министра страны, по итогам 2012 года дефицит бюджета составит 5,8% ВВП, хотя ранее говорилось о более скромной цифре – 4,4%. Таким образом, европейские долговые проблемы решаются не так быстро, как это было запланировано, что негативно сказывается на мировых фондовых рынках.

К тому же умеренно негативно на фондовые рынки влияет очередная рейтинговая новость – Moody`s понизило рейтинг Греции до «преддефолтного» («С»). Поводом для данного пересмотра стало частичное списание долга со стороны частных инвесторов. Агентства Fitch и S&P уже негативно отреагировали на данную процедуру, тем более рейтинговые агентства заранее предупреждали о последствиях. Таким образом, сюрпризом для инвесторов действия Moody`s не стали, и резких распродаж на рынках не наблюдалось.

Сегодня на рынках торги проходят при негативных настроениях. Фьючерсы на американские индексы теряют 0,2%. Силы «медведям» придала публикация планов Китая по ВВП на 2012 год – страна будет стремиться достигнуть целевого уровня 7,5%, что является самым низким уровнем с 2004 года. В 2011 году ВВП страны вырос на 9,2%.

Из статистики на ход торгов влияние окажут лишь данные по розничным продажам еврозоны. Статистика в США будет оглашена лишь после завершения торгов на российском рынке – заказы в обрабатывающей промышленности, индекс деловой активности в непроизводственной сфере (ISM).

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2490

05.03.2012, 16:02

URL: https://babr24.info/?ADE=103374

Bytes: 2557 / 2557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

07.10 18:55
Упавший груз убил рабочего на стройке многоквартирного дома в Улан-Удэ

07.10 18:32
В Новосибирске похитили 13-летнего мальчика и принуждали к воровству

07.10 18:15
В Новосибирской области двух мужчин задержали за незаконную охоту

07.10 18:05
Аналитики признали Красноярск одним из самых неудобных городов для жизни без автомобиля

07.10 17:41
В мае 2026 года начнут ремонт дороги к переправе на Ольхон

07.10 17:34
Врио мэра Красноярска объяснил повышение пенсий в мэрии. Он пожаловался, что мэру нужно много работать для выплат

07.10 17:24
В Томской области с респираторными инфекциями к медикам обратились 8614 человек

07.10 16:58
Прямой авиарейс из Иркутска в Краснодар открывается в ноябре

07.10 16:45
В Красноярске не нашли подрядчика для реставрации исторического «Дома Лессинга» за ₽276,6 миллиона

07.10 16:40
Прокуратура заставила деплес убрать свалку в Молчановском районе

Лица Сибири

Протопопова Наталья

Билалов Борис

Митрофанов Игорь

Белов Александр

Зименков Николай

Михалков Никита

Меделянов Андрей

Яковлева Елена

Федосеенко Вячеслав

Свердлов Владислав