Казнокрады из «Единой России» погорели в Тулуне

В Тулуне продолжается серия громких разоблачений, связанных с масштабным воровством бюджетных денег из городской казны.

Проверка КСП в Тулуне, которую еще в начале лета инициировал губернатор Сергей Ерощенко, дает все новые результаты. Установлено, что в 2011-12 годы общая сумма нарушений при формировании бюджета города составила 62,9 млн. рублей. Из них 389,2 тыс. рублей было израсходованы не по целевому назначению (иначе говоря, своровано), еще 18,7 млн. потратили неэффективно, в бюджет недопоступило доходов в сумме 887,4 тыс. рублей, иные нарушения составили 42,9 млн. рублей.

Специалисты уверены, что Тулун вполне способен самостоятельно формировать бюджет – без дотаций и субвенций. Между тем, Дума, мэрия и администрация города не использовали весь доступный им доходный потенциал, в частности, доходы муниципальных учреждений от оказания услуг и компенсации их затрат в сумме 39,45 млн. рублей по не до конца выясненным причинам не были учтены в городском бюджете.

Проверка выявила существенное занижение исполнения доходов Тулуна за счет списания просроченной задолженности по аренде, зачетов арендной платы за использование муниципального имущества в счет капитального ремонта, а также отсутствия контроля за использованием земельных участков.

Кроме того, власти Тулуна замешаны в коррупционной истории с расходованием бюджетных средств в сумме 3,5 млн. рублей на финансирование строительства сетей в интересах частной фирмы, из-за чего стоимость одного кв.м. жилья, приобретенного за счет государственных денег, значительно превысила не только тулунские, но и областные цены.

Известно, что в связи с открывшимися фактами должностные лица администрации Тулуна уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако вряд ли дело ограничится чиновничьим порицаниями и формальными штрафами.

Напомним – Тулун давно и прочно оккупирован партией «Единая Россия». Большинство парламентариев Думы – действующие или бывшие члены ИРО ЕР, мэр города – матерый «медведь», его ближайшие сподвижники тоже, депутат Заксобрания области от Тулуна Геннадий Нестерович также едрос со стажем. Последний, кстати, весьма часто наведывается на малую политическую родину и, как говорят, приложил руку ко многим здешним делам (в том числе и коммерческого толка).

Судя по всему, представители «партии власти» поураганили в городе очень прилично. Теперь настало время платить по счетам. Так в отношении мэра Юрия Кариха возбуждено сразу два уголовных дела по коррупционным статьям. Возможно, в скором времени подобная судьба настигнет и спикера Думы Александра Кузьменко. А бывшего вице-мэра, еще одного единоросса Геннадия Жигарева (правда, недавно исключенного из партии) правосудие настигает уже сейчас - его обвиняют в жестоком предумышленном убийстве местного журналиста и правозащитника.

Похоже, тулунские воры, жулики и убийцы свое отгуляли, но жителям города от этого не легче. Остается надеяться, что новая властная метла будет мести чище прежней.

URL: https://babr24.info/?ADE=109139

Bytes: 3116 / 2997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4297

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

774

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

11745

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

11682

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9179

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10133

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10293

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8456

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10846

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13069

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8911

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10187

31.03.2025

Лица Сибири

Федорова Елена

Серышев Анатолий

Парцей Петр

Свердлов Владислав

Точилин Сергей

Мишенин Алексей

Соколов Владимир

Салмин Владимир

Лебедь Владислав

Колмогоров Владимир