Артур Скальский

© BFM.RU

ОбразованиеМир

3813

28.01.2013, 11:19

Пелевина и Улицкую выгоняют из класса

Пелевин и Улицкая впали в немилость. Общественная палата требует исключить произведения этих авторов из списка, рекомендованного школьникам для внеклассного чтения. Речь идет о двух романах: «Generation P» и «Казус Кукоцкого».

Романы Виктора Пелевина «Generation P» и «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой могут исключить из школьной программы внеклассного чтения. Во всяком случае на этом настаивают члены Общественной палаты.

Эти книги пропагандируют наркотики и аборты, считает глава комиссии Общественной палаты по культуре Павел Пожигайло: «Улицкая с Пелевиным в своих книгах... есть ощущение просто ненависти к стране, в которой они живут, такой дикой ненависти, что все плохо. Более того, у Пелевина есть момент, связанный все-таки еще с богохульством, все эти размышления о Боге и прочем. Такое впечатление, что это просто бред наркомана в угаре, и зачем это детям-то, я не могу понять никак. Даже стыдно говорить о Куприне и о Лескове, о Пелевине и Улицкой. Если к Улицкой у меня нет такого категоричного отношения в целом к ее творчеству, да, только к конкретной книге, а Пелевин, я считаю, просто сумасшедший человек. Долго сосредотачиваться на том, о чем они пишут, нормальному здоровому человеку достаточно сложно. И с какого перепугу это все в образовательном процесс, я лично не понимаю».

По-мнению Павла Пожигайло, который возглавляет Фонд изучения наследия Столыпина, в школьной программе также не должно быть «Бесов» Достоевского, «Лолиты» Набокова и «Мастера и Маргариты» Булгакова.

Но больше всего Общественную палату возмутило то, что Пелевина и Улицкую включили в школьный список вместо Куприна и Лескова.

Но пропаганду разврата можно найти даже у Пушкина, говорит писатель Захар Прилепин: «Выбор, конечно, сложный, и отчасти даже спорный, что именно Пелевина и Улицкую внесли в школьную программу, рекомендованную. Но, с другой стороны, безусловно, детям нужно и стоит читать современную литературу, не только классическую, но и современную, чтобы сверять свои ощущения от жизни с тем, как их описывают люди, которые сегодня пишут качественные тексты. Это пункт первый. Пункт второй — пропаганду разврата можно найти где угодно: у Пушкина, у Льва Николаевича Толстого, тем более у Куприна, и так далее, и тому подобное. Это никакая не проблема. Я думаю, что это достаточно ханжеское поведение наших законодателей. Объясняется оно, скорее всего, тем, что то или иное лобби восстало против введения Пелевина и Улицкой, и хочет, возможно, ввести каких-то других авторов».

Члены Общественной палаты уже направили письмо в Минобразования с требованием пересмотреть список школьной литературы. Напомним, новый перечень рекомендованных книг вышел в январе этого года. Он был расширен за счет авторов 20 века. При этом список не является обязательным для преподавания в школах.

Артур Скальский

© BFM.RU

ОбразованиеМир

3813

28.01.2013, 11:19

URL: https://babr24.info/?ADE=111690

Bytes: 2796 / 2796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

3668

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

2629

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

9895

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

3238

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

11274

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

12930

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

14399

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4358

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

20061

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15062

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

17067

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

17248

13.09.2025

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Лебедев Иван

Кара-оол Шолбан

Юсфин Фред

Юрасова Татьяна

Квасов Александр

Головенчец Михаил

Бенчаров Никита

Босхолов Сергей

Ешеев Виктор