Артур Скальский

© Восточный формат

ПолитикаМир

7232

07.05.2013, 10:09

Вход и выход по-тункински

«Единая Россия» Бурятии теряет авторитет из-за главы района.

В тункинском отделении «Единой России» продолжается исход — еще 22 члена подали заявления о выходе. Виной всему — глава района и по совместительству районный партийный лидер. Как отметил глава местного поселения Аршан Даша Дашеев, «у выходящих к партии только одна претензия — назначение в район Андрея Самаринова». Среди тех, кто решил покинуть партию власти, — учителя, врачи, муниципальные служащие. Все они недовольны ситуацией, которая сложилась в районе после прихода к власти экс-депутата республиканского парламента.

Напомним, что это не первый выпад со стороны тункинцев в адрес «Единой России». Началось все еще в феврале прошлого года — накануне выборов главы Тункинского района, заявление о выходе из рядов партии подали 11 членов «Единой России». Среди них были главы трех поселений — Кырен, Зун-Мурино, Харбяты. В январе 2013 года из партии ушел глава самого крупного поселения — Даша Дашеев из Аршана.

Глава раздора

Выборы главы Тункинского района в марте 2012 года стали, пожалуй, самыми скандальными в выборной истории Бурятии. Но, как показала жизнь, с них все только началось. Придя к власти в районе, Андрей Самаринов пустился во все тяжкие: увольнял директоров школ и врачей, выгонял глав поселений из районной «Единой России» и, нарушая закон о муниципальной службе, принимал на работу своих людей без опыта муниципальной службы и высшего образования. Такие поступки привели к вполне логичному результату — жители Тункинского района начали обращаться с жалобами на вновь выбранного главу. Апогеем такой реакции можно считать исход из партии уже трех с лишним десятков человек. Еще одним результатом деятельности Андрея Самаринова стала прокурорская проверка, которая началась еще в конце прошлого года. В ближайшее время данные проверки должны быть переданы в общественный совет при СК РФ по Бурятии. Как отметил Даша Дашеев, уже известно, что подтвердились факты приема на работу сотрудников районной администрации с нарушением законодательства.

Партийный вход

Партия должна была отреагировать, что она и сделала. Правда, с огромным опозданием. Только последний случай — 25 апреля 22 человека передали в партийный исполком заявление о выходе. И тут же появилось 50 сторонников партии, готовых вступить в ее ряды. БРО «Единой России» даже не стремится хоть как-то завуалировать свои действия. В официальном сообщении говорится, что «такое решение было принято ими в ответ на спланированную провокацию против бурятских единороссов. Побудительным мотивом вступления в ЕР других тункинцев стало возмущение в отношении этой заведомо заказной акции. Очевидно, что против нынешнего руководства Тункинского района ведется настоящая информационная война в духе рейдерских захватов. Видимо, оппозиция решила заодно ударить и по правящей партии».

Самым неожиданным в этом обращении видятся ожидания партийных функционеров. «Следует ожидать, что в ответ на череду провокаций еще большее число жителей Тункинского района заявят о вступлении в «Единую Россию». Таким образом, заигравшаяся оппозиция может перехитрить сама себя и обеспечит для «Единой России» рост ее рядов. Не исключено, что примеру тункинских сторонников партии последуют и в других районах Бурятии», — такими словами заканчивается обращение.

Даша Дашеев прокомментировал эти надежды просто: «Самаринов опять заставит своих сотрудников сделать так, как ему выгодно».

А для остальных районов перспективы партии власти не представляются столь очевидными. Рейтинг «Единой России» пока стремится вниз. И даже такие своеобразные акции поддержки вряд ли смогут его поднять.

Мария Медведева

Артур Скальский

© Восточный формат

ПолитикаМир

7232

07.05.2013, 10:09

URL: https://babr24.info/?ADE=114776

Bytes: 3749 / 3639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Депутат раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

2048

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

3744

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3211

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

4839

17.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

3529

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6045

15.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4270

14.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4022

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

4369

13.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7271

12.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

4534

12.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4679

12.11.2025

Лица Сибири

Шандрук Олег

Хлопонин Александр

Шунова Василина

Воронцов Юрий

Жуков Владимир

Матвеев Дмитрий

Пуния Викрам

Козьмин Алексей

Дворниченко Виктория

Сысоева Наталья