Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26310

16.09.2013, 12:21

Александр Серов обвинил руководство ИРО КПРФ в сотрудничестве с "бандитами"

Скандалом завершился четвертый пленум областного комитета КПРФ в Иркутской области.

Пленум проходил 14 сентября в помещении "красного" предприятия "Сосновгеология" ФГУП "УранГеологоРазведка" и был посвящен результатам выборов в Законодательное собрание Иркутской области второго созыва. Любопытно, что охрана попыталась не пропустить в зал журналистов, и лишь прямое обращение к Сергею Левченко с упоминанием свободы слова и прочих базовых гражданских прав позволило сделать пленум полуоткрытым.

Заседание вел лидер ИРО КПРФ Сергей Левченко, по совместительству мини-олигарх, капиталист, совладелец предприятия "Ангарскстальконструкция" и ООО "Купол" (оптовая торговля алкоголем и сигаретами). Похвалив партию за успехи (напомним, КПРФ получит 6 мандатов в новом Заксобрании), Сергей Левченко перешел к традиционному нытью неудачника, обвинив власти, государство и "Единую Россию" в том, что они не дают коммунистам взять большинство в парламенте. Судя по всему, господин Левченко напрочь забыл ленинский принцип "Власть не дают, власть берут".

Присутствовавшие в зале коммунисты преклонного возраста в количестве около ста человек (считая журналистов и сексотов) с одобрением заслушали выводы Левченко о том, что если бы не подкупы и административный ресурс, то Заксобрание было бы почти полностью коммунистическим. Лидер партии не забыл обвинить коллег в лице "Коммунистов России" и КПСС в спойлерстве, заодно обругал либеральных политиков, Прохорова и пригрозил революцией и гражданской войной, "если и дальше так будет продолжаться". К концу часового доклада половина зала традиционно дремала, не забывая рефлекторно кивать в такт.

Выступившая вслед за Левченко руководитель иркутского горкома Ольга Носенко посетовала на предстоящее изменение законодательства, которое, скорее всего, сократит присутствие коммунистов в следующей Госдуме и других органах власти до минимума. Дело в том, что в течение 2014 года во всех выборных структурах будет введена смешанная избирательная система; при этом на выборах в Госдуму по партийным спискам, вероятнее всего, пройдут не более 20% депутатов. Де-факто изменение избирательного законодательства приведет к подлинному народовластию: население будет выбирать одномандатников, а не некий невнятный партийный "список". Однако именно это народовластие и пугает коммунистов: они прекрасно понимают, что лицом к лицу с народом им не вырулить.

Вялотекущее течение пленума буквально взорвал экс-мэр Братска Александр Серов, также участвовавший в выборах в Заксобрание по 9 округу. Всегда отличавшийся смелостью, Серов не стал отвлекаться на славословия в адрес партии, а с ходу перешел к конструктивной критике.

Серов охладил пыл руководства компартии, заявив, что следует не жаловаться на спойлеров и административный ресурс, а обратить внимание на себя, любимых. Между строк у Серова явственно ощущалась знаменитая поговорка про плохого танцора.

По мнению Серова, горком КПРФ Братска выставил на выборы малоизвестных, но богатых кандидатов, не имеющих отношения к коммунистам. По словам Серова, этих граждан "называют в народе бандитами".

Напомним, в выборах в Заксобрание по 9 округу от КПРФ участвовали, кроме Александра Серова, юрист ООО "ДеКом" Артем Капустин, пенсионерка Зинаида Сафонова, менеджер банка "Восточный" Антон Хомич и предприниматель Константин Полосин. Кто конкретно из указанных кандидатов относится к категории "бандитов", Серов не уточнил.

По мнению Серова, ИРО КПРФ провалило выборы, в особенности в Братске. Работа была организована крайне слабо, основной упор был сделан на печатную продукцию, а не на телевидение и Интернет. По данным Серова, в неизвестном направлении исчезли значительные суммы денег, выделенных на выборы. Отдельные кандидаты получали от ИРО КПРФ по 10-12 тысяч рублей на все выборы, вследствие чего у кандидатов не было даже возможности выехать в районы для встреч с избирателями. У горкома не было плана кампании, отсутствовал график встреч. ИРО КПРФ не смогло организовать даже присутствие наблюдателей на избирательных участках.

Вследствие провала в организации выборов, в частности, Ирина Рычкова не провела ни одной встречи с избирателями и в результате проиграла выборы.

По данным Серова, деньги в горкоме КПРФ Братска были, однако до кандидатов они не дошли. Экс-мэр Братска потребовал от партийной верхушки КПРФ провести расследование, куда исчезли выделенные на выборы деньги.

Закончил свое выступление Александр Серов на минорной ноте. КПРФ набрала в 9 округе большее число голосов, чем "Единая Россия". Однако на следующий день после выборов против Александра Серова было возобновлено уголовное дело, вследствие чего он был снят с выборов.

Выступление Александра Серова, единственного из выступающих, было встречено бурными, продолжительными аплодисментами. Судя по всему, достало не только его.

Ура, товарищи.

Александр Серов: "Кто спер деньги, товарищи?"

Напомним, избирательная кампания КПРФ в Иркутской области сопровождалась многочисленными скандалами. Так, полиция неоднократно задерживала подрывные материалы, напечатанные для КПРФ с нарушениями избирательного законодательства в Омске и других городах.

От КПРФ в Засобрание 2 созыва прошли:

Павел Сумароков,
Илья Сумароков,
Ольга Носенко,
Сергей Бренюк,
Роман Габов,
Михаил Щапов.

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26310

16.09.2013, 12:21

URL: https://babr24.info/?ADE=118571

Bytes: 5543 / 5288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3039

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4793

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5415

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9010

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8167

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9725

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7960

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14543

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11495

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11761

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11855

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27519

02.05.2025

Лица Сибири

Фролов Герман

Быков Александр

Щадов Михаил

Якубовский Александр

Салацкая Диана

Титов Михаил

Казакевич Анатолий

Рассолов Константин

Матхеев Василий

Соболев Александр