Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

5831

16.01.2014, 03:53

Украину нельзя разделить

Акции протеста на Майдане Независимости в Киеве продолжаются уже почти два месяца.

Неоднократные попытки правительства силовыми методами разогнать мятежников наталкиваются на организованную самооборону добровольцев. Майдан все больше напоминает казацкую Сечь с ее вольницей, с одной стороны, и твердо установленным порядком, с другой.

Сегодня уже понятно, что преодоление кризиса власти в Украине зависит от готовности и способности обеих сторон к диалогу. В противном случае в условиях продолжающейся гражданской конфронтации перед страной реально встанет угроза разделения нации и, возможно, гражданская война.

Когда я слышу слово «Украина», сразу представляю себе коллег из банка, в котором когда-то работал, Херсонский индустриальный институт – мою альмаматер, тещу с блинами, Майдан Незалежности и т.д.

Недавно просмотрел в youtube. лучшие бои Виталия Кличко. Ничего не скажешь, впечатляет, по крайней мере, понятно, откуда эта стойкость, упорство. А его атаки – просто загляденье, уж такой-то точно шапки сбивать на улицу не пойдет .

Впрочем, личные симпатии личными симпатиями, а действительность – действительностью. Что же на самом деле сейчас происходит на Майдане Незалежности? И кому, как говорил профессор Преображенский, надо все это безобразие?

Можно, конечно, свести к банальному политическому суждению, вроде того, что Украина стала краеугольным камнем скрытого противостояния востока и запада: с одной стороны, России, а с другой – Европы и США. Можно, конечно, много говорить и о гражданских правах, о свободе выбора, о высоком уровне жизни на Западе по сравнению с Россией, что, кстати, в последнее время понемногу ставится под вопрос.

Наверное, я плохо разбираюсь в политике, однако так и не могу понять, почему бедной Украине нельзя участвовать и в таможенном союзе и в европейском содружестве, кто придумал эти кабальные условия, и кому, собственно, все это нужно? Самое же интересное, на мой взгляд, понять, что толкнуло десятки и сотни тысяч простых людей выйти на улицы?

Всем знакомо ощущение, когда, живя долго в одном месте и общаясь там длительное время с одними и теми же людьми, примерно уже представляешь себе, о чем люди могут думать, что их заботит и тревожит, что может быть темой их разговора.

Вот, например, женщина на фото из сводки новостей, улыбается, о чем-то говорит, так и слышится:

- Я не чувствовала такого эмоционального подъема со времен пионерского детства, а сейчас кажется, как будто заново ожила.

А молодой парень на снимке скорее всего думает: «Вот это тусовка! Ну, на какой еще дискотеке можно так круто отвиснуть»!

По всей видимости, люди соскучились по эмоциональному подъему, по чувству локтя и единства, единения во имя чего бы то ни было или против чего бы то ни было. Главное – ощущение сближения, взаимопонимания, открытости, а все остальное – уже частности. Если б власть имущие смогли догадаться, что, возможно, именно этого людям и не хватает, то все сложилось бы совсем иначе. Хотя скорее всего того же самого не хватает и власть имущим.

Евгений Винников

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

5831

16.01.2014, 03:53

URL: https://babr24.info/?ADE=122466

Bytes: 3061 / 3061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

610

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1093

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3452

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

3430

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

4990

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

18186

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6124

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей. Это ежегодное явление совпадает с ростом потока туристов, особенно в те районы страны, где развит экотуризм. Люди отправляются в горы, на пастбища, в леса и на озера, не всегда задумываясь о возможных рисках.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

3888

14.05.2025

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие — первое заседание Гобийского регионального совета. Именно здесь решают, каким через 15 лет будет регион, играющий ключевую роль в экономике Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5009

13.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6829

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8760

09.05.2025

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10919

08.05.2025

Лица Сибири

Бураев Федор

Егорычев Александр

Сильва Беойя Умберто

Макаров Алексей

Сильвестров Николай

Геевский Олег

Пешков Виталий

Парфенов Максим

Обухов Александр

Бакштановский Юрий