Анастасия Баринова

© National Geographic

ГеоМир

4175

14.08.2015, 18:17

К концу столетия на Земле будет жить свыше 11 миллиардов человек

По прогнозам ООН, численность населения Земли к концу XXI века достигнет 11,2 миллиарда человек. При этом 94% составят жители Африки и Азии.

Фото: James Cridland/Flickr.com

В рамках конференции статистиков (Joint Statistical Meetings 2015), которая проходит в Сиэтле, ученые озвучили прогнозы о будущем человечества. Сейчас на планете живет 7,3 миллиарда человек. В зависимости от различных моделей демографических изменений, к концу столетия численность населения Земли будет варьироваться от 9,5 миллиарда до 13,3 миллиарда человек. Выступая с докладом, руководитель демографического отдела ООН Джон Уилмот (John R. Wilmoth) озвучил следующие цифры: 9,7 миллиарда человек к 2050 году, и до 11,2 миллиарда — еще через 50 лет. Вероятность такого сценария ООН оценивает в 23%. Только в США ежегодный прирост составляет 1,5 миллиона человек; к концу века численность населения этой страны увеличится с 322 миллионов до 450 миллионов человек.

В течение ближайших 50 лет самым густонаселенным регионом планеты будет оставаться Азия (до 5,3 миллиарда человек), но к началу XXII века есть вероятность снижения до 4,9 миллиарда. А основной прирост обеспечит африканский континент: к 2100 году здесь будет жить от 3,4 миллиарда до 5,6 миллиарда человек (1,2 миллиарда — в настоящее время). В частности, в наиболее густонаселенной стране Африки — Нигерии — высокий коэффициент рождаемости приведет к более чем двукратному росту: с 182 миллионов сейчас до 439 миллионов к концу столетия. Как результат, из 11,2 миллиарда общего числа жителей планеты 93,75% будут составлять жители Африки и Азии — 10,5 миллиардов человек суммарно.

Эксперты ООН также рассмотрели так называемый коэффициент потенциальной поддержки (КПП): количество людей трудоспособного возраста (20?64 года), разделенное на количество пенсионеров (65 лет и старше). По мере старения населения КПП имеет тенденцию к падению, то есть на молодых людей ложится все большая нагрузка по заботе о старшем поколении. В настоящее время этот показатель ниже всего в Японии (2,1) и Италии (2,6). По прогнозам, 2100 году КПП резко упадет по всему миру: с 2,9 до 1,4 в Германии, с 4,0 до 1,9 в США, с 7,1 до 1,4 в Китае, с 8,7 до 1,4 в Мексике, с 1,2 до 1,6 в Бангладеш. Только для пяти стран ООН прогнозирует преобладание молодого населения (то есть высокий, на уровне 5, КПП): это Нигер, Сомали, Нигерия, Ангола и Гамбия.

Эксперты ООН предупреждают, что все нынешние тенденции, позволяющие делать данные прогнозы, оставляют человечеству мало шансов на комфортную жизнь. Стремительный рост численности населения при столь же стремительном истощении ресурсов приведет к экологическим проблемам, политическим волнениям, росту безработицы и бедности.

Анастасия Баринова

© National Geographic

ГеоМир

4175

14.08.2015, 18:17

URL: https://babr24.info/?ADE=138003

Bytes: 2860 / 2701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анастасия Баринова .

Другие статьи в рубрике "Гео"

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7096

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

10148

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6149

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

7083

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

1967

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

2691

21.01.2025

Тёплая зима в Сибири: большие проблемы

Все мы уже заметили, что нынешняя зима выдалась на удивление тёплой. По всей России, от Москвы и Петербурга до Урала, Сибири и даже Якутии средняя температура на несколько градусов превышает норму, а в мегаполисах и вовсе наблюдается практически весенняя погода.

Эля Берковская

ГеоРоссия

3767

20.01.2025

Власти Монголии запретили движение по льду озера Хубсугул из-за аномально тёплой зимы

Власти Главного управления по чрезвычайным ситуациям (ГУЧС) Монголии ввели запрет на автомобильное движение по льду озера Хубсугул, одного из крупнейших и самых глубоких озёр страны. Причиной такого решения стала аномально тёплая зима, которая привела к значительному уменьшению толщины льда.

Владимир Орсоев

ГеоТранспортМонголия

2651

20.01.2025

Инсайд. Байкал не замёрзнет?

Долгожданная ледовая дорога через пролив Малое Море в Прибайкальском национальном парке, которая ежегодно связывает материк с островом Ольхон, может не открыться в этом году. Об этом предупредили представители местных властей, ответственные за организацию переправы.

Николай Головин

ГеоЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20299

20.01.2025

Режим чрезвычайной ситуации в Чунском районе: гибель урожая

В октябре 2024 года в Чунском районе Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за частичной гибели урожая. Причина — крайне неблагоприятная агрометеорологическая обстановка в регионе. Сильное переувлажнение почвы стало серьезной проблемой для местных фермеров.

Анна Моль

ГеоЭкономика и бизнесИркутск

27359

03.10.2024

Рекордное количество летних гроз в Иркутской области: причины, опасность и меры предосторожности

Лето 2024 года стало уникальным для Иркутской области. За последние 90 лет здесь было зафиксировано рекордное количество летних гроз. Обычно за весь летний сезон в Приангарье наблюдается 15-20 гроз, редко бывает до 26. Но в 2024 году ситуация вышла из ряда вон.

Анна Моль

ГеоЗдоровьеИркутск

8635

15.08.2024

Еще одна угроза: в Монголии удары молнии убивают людей и скот

Нынешнее лето в Монголии оказалось далеко не засушливым, как ожидали синоптики. Страну накрыли ливневые дожди и грозы, всерьез угрожая инфраструктуре и населению наводнениями.

Эрнест Баатырев

ГеоОбществоМонголия

7208

01.08.2024

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Муляр Александр

Карасёв Дмитрий

Васильев Евгений

Дорохин Юрий

Малышенко Виктор

Ильичев Виктор

Анфиногенов Александр

Грошева Надежда

Шиндяев Владислав