Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8600

30.11.2015, 16:43

Кино-2015: Вся наркокартельная рать

В прокате – экшен-триллер «Убийца», жесткое повествование о кровавой бойне, развернувшейся между мексиканским наркобароном и штатовскими спецслужбами.

Где-то в Аризоне отряд фэбээровцев штурмует наркопритон; руководит операцией подающий надежды офицер – моложавая тетка Кейт Мейсер (Эмили Блант). Однако зловещий дом оказывается пуст, если не считать десятка-другого трупов, замурованных в его стены. В довершение всего оперативники чуть не упокоились на этом же «кладбище», ибо здесь была заложена еще и взрывчатка. Двое спецназовцев все-таки погибли – остальные отделались тяжелым испугом.

После такого фиаско Кейт ходит сама не своя, но вскоре начальство предлагает ей съездить проветриться в Мексику. Там она, ежели повезет, сможет накрыть Самого Главного Наркобарона, а помогут ей в этом малоприятные ребята из ЦРУ – наглый янки Мэтт (Джош Бролин) и таинственный мексиканец Алехандро (Бенисио Дель Торо).

Кто бы мог подумать, что эта троица прямо сейчас отправится разорять осиное гнездо могущественной наркомафии…

«Убийца» – еще один мутный, мучительный, жуткий и отчасти занудный триллер Дени Вильнева, едва ли не самого смурного режиссера современности. Нет, разумеется, наилучшие смурные фильмы по-прежнему делает Финчер – но Финчер ироничен, и, стало быть, маэстро Дэвида никак нельзя величать Угрюм-Бурчеевым от кино. А Вильнева – можно и нужно, поскольку в его творчестве нет ни тени улыбки, ни призрака позитива. Информации о том, что у жизни есть и светлые стороны, попросту закрыт доступ в киновселенную канадца Дени. А может быть, и в его сознание: такое тоже случается.

В общем, Вильнев – любопытный случай: прирожденный мастер визуальной жести интеллектуального покроя, вот уж который год числящийся «многообещающим». Развернуться на полную ему мешают неизменно несовершенные, клишированные, предсказуемые сценарии. Сравнительно добротные, но написанные старательными троечниками.

С возрастом Бролин становится не столько брутальнее, сколько брюзгливее

Наиболее удачным на сегодня фильмом Вильнева стоит признать позапрошлогодних «Пленниц» – как раз потому, что тамошний сценарий был почти четверочным. К счастью, у «Убийцы» с теми «Пленницами» много общего, хотя с наркобоевиком Вильнев совладал не столь успешно, как с маньяческим триллером. Но канадцем тут собрана похожая интернациональная бригада – актеры из разных стран, знатный исландский композитор Йоханнссон, выдающийся британский оператор Дикинс.

Именно последние двое способствуют тому, что из несколько тоскливого материала «Убийцы» на наших глазах формируется непрестанно накаляющаяся атмосфера. Слепящая выразительность британца бьет по глазам, а глухой ритм исландца – по ушам. В результате смотришь как миленький, как прикованный – а все вопросы к сюжету, логике и прочей докуке рождаются лишь на финальных титрах. То есть Вильнев, конечно, не гений (к гениям, как известно, вопросов в принципе нет). Однако он прибегает к услугам титанов своего ремесла, что уже признак не киношного мальчика, но кинематографического мужа.

Один такой титан присутствует и в актерском ансамбле «Убийцы». Это, естественно, мощнейший пуэрториканец Бенисио Дель Торо, 15 лет назад сыгравший очень похожую роль в «Траффике». А участие Джоша Бролина в свою очередь заставляет вспомнить еще и «Старикам тут не место». Излишне говорить, что до названных фильмов «Убийце» далековато. И до совсем уж тематически близкого «Советника» Ридли Скотта – тоже.

Блант здесь – отнюдь не Цельнометаллическая Стерва из «Грани будущего», но всего лишь растерянная неврастеничка

В «Советнике», к слову, блистала Кэмерон Диас – и то был чуть ли не ярчайший из ее образов. А формально главная роль в «Убийце» отведена более молодой (но и более блеклой) Эмили Блант, худощавой англичанке, которую отчего-то очень полюбили американские производители боевиков. Девица она, слов нет, импозантная. Но в этом конкретном боевике Эмили – словно бельмо на глазу. Мочалкам тут не место.

«Убийца» (Sicario) (18+). Режиссер: Дени Вильнев. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8600

30.11.2015, 16:43

URL: https://babr24.info/?ADE=140782

Bytes: 4186 / 4043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: «Своя игра», питерский «Парфюмер» и премьера «Утиной охоты»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, экскурсии, мастер-классы, викторины и даже читку пьесы.

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

3126

19.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

4838

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4552

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

6160

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6117

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9395

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8875

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8244

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7558

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5670

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

7230

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9294

12.02.2025

Лица Сибири

Талюк Алексей

Сысоева Наталья

Седов Владимир

Парфенов Максим

Терещенко Николай

Жуковский Николай

Алексеев Борис

Лыгденов Виталий

Барташов Александр

Балданов Баир