iFox

© Babr24.com

ТуризмМир

6286

07.11.2016, 14:14

В России впервые отметят День ответственного туризма

8 ноября отмечается Международный день ответственного туризма. Бабр решил разобраться, чем ответственный туризм отличается от обычного.

Выяснилось, что это направление уже на протяжении 15-20 лет очень популярно в Европе, а в Россию официально пришло только в 2015 году.

Такой туризм подразумевает ответственное отношение отдыхающих к тем территориям, куда они едут отдыхать, внесение личного вклада в развитие и улучшение социально-экономических условий жизни тех или иных регионов.

То есть человек едет в первую очередь не просто отдыхать куда-либо, а ещё и чем-то помогать этому месту, а чаще всего главная цель - помочь, а уже потом - отдохнуть.

К примеру, проект «Большая Байкальская Тропа» относится к ответственному туризму, где волонтёры занимаются прокладыванием и обустройством туристической тропы вокруг Байкала. Или акция «360 минут», которую ежегодно организует En+.

Таких проектов множество. По большей части в обществе их привыкли относить к эколого-волонтёрским проектам, но на самом деле это туризм.

В 2015 году в России был создан Международный центр ответственного туризма (СОТ), директором которого стала Наталья Дронова.

- Его цель – объединение усилий бизнес-сообщества, представителей власти, ученых, представителей прессы, некоммерческого сектора и частных лиц под эгидой ответственного туризма. В настоящее время центр находится в контакте с половиной из 85 регионов нашей страны, - комментирует Наталья Дронова.

Ответственный туризм подразделяется и на более узкие направления:

- экологический и волонтёрский;

- религиозный, когда люди восстанавливают деревянные храмы в ходе специально организованных экспедиций;

- социальный, - к примеру, организация поездок для детей из социально-реабилитационных центров;

- солидарный, когда объединяются усилия местных сообществ и при помощи туризма решают задачи какого-то одного места;

- устойчивый, когда местные жители продают туристам самодельные сувениры, а затем бизнес и государство приходят и налаживают поставки сувениров в торговые сети и даже экспортируют их, - то есть вклад в устойчивое развитие региона.

Декларация об ответственном туризме была подписана в 2002 году на Кейптаунской конференции. Англичане первыми придумали это направление.

8 ноября – Международный день ответственного туризма. В Европе он будет отмечаться уже в десятый раз, а в России - впервые. В этот день в Москве пройдёт семинар «Ответственный туризм – инструмент развития территорий и стратегический менеджмент в туризме».

Таким благородным туризмом в основном занимаются социальные предприниматели, НКО, социально-ответственные компании, а вот турфирмы пока обходят данное направление стороной. Практически весь российский туризм нацелен на зарабатывание денег, а не на развитие собственного региона. Ответственный же туризм действует наоборот и призывает турагентства и туроператоров присоединиться к этому благородному делу.

Фото: Гаврикова Инга

iFox

© Babr24.com

ТуризмМир

6286

07.11.2016, 14:14

URL: https://babr24.info/?ADE=151691

Bytes: 3270 / 2957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму. Всё по-взрослому: с повесткой, представителями власти, бизнеса, активными горожанами и словом «стратегия» в каждой второй фразе. Обсуждали, как развивать туризм, куда двигаться, что предлагать приезжим.

Анна Моль

ТуризмБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

7167

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

1855

08.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

16213

05.04.2025

Грант уплыл в болото: как 3,5 миллиона стали слишком дорогой ценой за бассейн в Бурятии

Алексей Гыргенов — известный в Бурятии предприниматель, один из пионеров глэмпинга в республике. В ноябре 2024 года он выиграл грант на 3,5 миллиона рублей для строительства бассейна на своей туристической базе. Однако уже к марту 2025 года Гыргенов отказался от этих денег.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

13182

20.03.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань». Проект амбициозный: 40 километров горнолыжных трасс, отели от трёх до пяти звёзд, СПА-комплексы, рестораны и конгресс-площадки.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

16060

13.03.2025

Блогнот. Проблемы и успехи туристической отрасли Красноярья

Ровно год назад в Красноярском крае была принята госпрограмма развития туризма в регионе до 2030 года. Хотя документ был разработан по поручению Владимира Путина, однако и до президентского ЦУ эта тема находилась в зоне особого внимания регионального начальства.

Валерий Лужный

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

13730

04.03.2025

Мороз, пробки и грубый досмотр: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в январе

В январе 2025 года аэропорт «Байкал» обслужил чуть более 55 тысяч пассажиров. Рост на 12,5% по сравнению с прошлым годом. Бабр проанализировал отзывы туристов за второй месяц зимы. Новый терминал аэропорта радует глаз национальными узорами и символами Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

17500

23.02.2025

«Байкальская гавань» ждёт у моря бюджета

Правительство Бурятии 26 декабря 2024 года выделило около 52 миллионов рублей на увеличение уставного капитала АО ОЭЗ «Байкальская гавань» в 2025 году. Эти деньги должны пойти на зарплаты сотрудников, содержание инфраструктуры и погашение долгов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

18653

19.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

18890

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

33861

06.02.2025

Платный Wi-Fi, один туалет и пробки на выезде: аэропорт «Байкал» в декабре

Новый терминал аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, открытый в ноябре 2024 года, вселял надежду на перемены к лучшему. Гендиректор Дмитрий Гармаев называл его апофеозом многолетних ожиданий и обещал повышение комфорта и пропускной способности до 400 пассажиров в час.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20905

29.01.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

29004

28.01.2025

Лица Сибири

Суркова Анна

Гребенщиков Сергей

Оланов Андрей

Гергенов Михаил

Янчуковская Анна

Кокоуров Игорь

Махов Антон

Хомич Александр

Мельникова Наталья

Медведев Алексей