Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

3206

01.10.2004, 16:26

В следующем году для поездок по СНГ россиянам понадобятся загранпаспорта

С начала 2005 года для того, чтобы выехать в страны СНГ россиянам понадобятся загранпаспорта. О намерении сделать обязательными наличие такого рода документов для выездов в страны Содружества российская сторона заявила на заседании консультативного совета руководителей консульских служб МИДов государств - участников СНГ.

До настоящего времени загранпаспорта требовали от россиян только Грузия и Туркменистан. Украина также в течение нескольких лет поднимала этот вопрос. Однако, в отличие от Грузии или Туркмении, ежедневный пассажирооборот между Россией и Украиной требует более серьезной проработки вопроса, как и немалых денежных средств, поэтому введение визового режима между двумя странами постоянно откладывалось.

Российских представитель не уточнил, будут ли касаться новые правила и поездок в Белоруссию.

Между тем, по данным Госкомстата РФ, количество ежегодно выезжающих за границу россиян постоянно увеличивается. При этом доля выезжающих в страны СНГ с конца девяностых годов выросла до 45-50 процентов. Едут граждане России в основном на Украину и в Белоруссию. В то же время загранпаспорта есть только у 30 процентов россиян.

Как сообщает "Интерфакс", на заседании консультативного совета было объявлено, что с 1 января 2005 года вводится новый порядок пересечения украинскими гражданами границы с Россией и Молдовой также исключительно по заграничным паспортам. В то же время для жителей приграничных районов сохранится существующий порядок, закрепленный двусторонним соглашением с Молдовой. Соглашение на аналогичных условиях планируется подписать до конца 2004 года.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

3206

01.10.2004, 16:26

URL: https://babr24.info/?ADE=16223

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

10.07 16:49
Министр экологии Красноярского края заявил, что «РостТех» подал в суд из-за цен на вывоз мусора. В компании это отрицают

10.07 16:36
В Новосибирске с поставщика взыскали 15 миллионов по сговору на нацпроекте

10.07 16:29
Нефтепродукты разлились в Ангару в Иркутске

10.07 16:25
Мосгорсуд оставил мэра Красноярска Владислава Логинова в СИЗО

10.07 16:11
Предпринимателя из Шегарского района осудят за дачу взяток при заключении контрактов

10.07 16:07
В мэрии Новосибирска назвали районы с неприятным запахом

10.07 15:58
В Бурятии семья с двумя детьми застряла на Селенге во время рыбалки

10.07 15:32
Судно на подводных крыльях так и не вышло на маршрут Красноярск — Дивногорск

10.07 15:12
В Новосибирске у незаконных уличных торговцев изъяли 1500 арбузов

10.07 14:46
В Новосибирске 44% процента детей мигрантов провалили тест на знание русского языка

Лица Сибири

Кибирев Василий

Верхушина Юлия

Родионова Екатерина

Козырский Олег

Федоровский Игорь

Шахназаров Виталий

Карпик Александр

Девочкин Евгений

Тютрин Дмитрий

Аксаментова Ольга