Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Здоровье Мир

3204

16.10.2004, 13:08

Арт-терапия помогает выздоравливающим наркоманам справиться с болезнью

Арт-терапия и духовная практика - в реабилитационном центре "Перекресток семи дорог". Так наркоманы стараются вернуться к нормальной жизни.

Делать маску своей болезни пациентам реабилитационного центра приходится каждую неделю. Это так называемые уроки арт-терапии. Полчаса медитации, и в руки берут ножницы, бумагу и краски. Через два часа маска готова. У каждого она своя - "Моя болезнь", "Письмо героину", "Отношение к наркоману". Иногда, говорят консультанты, пациентам очень сложно выразить словами свои чувства. Некоторые стараются скрыть свое душевное состояние. На арт-терапии сделать это практически невозможно. Когда делаешь маску, признаются выздоравливающие наркоманы, будто погружаешься в гипноз - руки подчиняются только внутреннему голосу. Не разуму:

- Это моя болезнь. Такая хитрая, непредсказуемая. Со всех сторон бьет меня. Я вторую свою маску вспоминаю, она похожа на нее сильно. Она более аккуратна.

- За спиной у меня была именно эта маска. Я видел смерть, и сейчас это осознаю. Понимаю, просто чудо, что я остался жив.

Пациент проходит реабилитационный курс шесть месяцев. За время выздоровления таких масок у каждого десяток. Но домой они их почему-то не забирают. Оставляют в центре. Говорят, чтобы другие видели, что может твориться в душе наркомана. Пациент Денис сегодня на занятия арт-терапии не пошел. Он уже второй день ходит с завязанными глазами. У него духовная практика. Он учится доверять людям и просить помощи у окружающих. По коридорам его водят за руку.

- Он не умеет просить помощи. Все, что он привык, и как жил, он делал все сам. Постоянно терпел неудачу, что и привело его к употреблению наркотиков. Для чего нужна духовная практика - он учится просить помощи, чтобы ему помогла группа, - говорит координатор реабилитационного центра "Перекресток семи дорог" Павел Циколин.

Такую духовную практику проходят все, кто живет в центре. Даже домашние животные. К примеру, когда завели кур, петух среди них вел себя очень агрессивно. Пришлось поместить его в отдельный сарай. Так, в одиночестве, он провел месяц. Теперь дружелюбно прогуливается по курятнику.

Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Здоровье Мир

3204

16.10.2004, 13:08

URL: https://babr24.info/?ADE=16744

Bytes: 2105 / 2105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Курьянович Николай

Седов Владимир

Григорьев Михаил

Бадмаев Алдар

Круглов Виктор

Смирнов Олег

Ворончихина Варвара

Обухов Александр

Трутнев Юрий