Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10422

07.12.2017, 10:23

«Человек кусает собаку». 25 лет – знаменитой чернушной комедии о серийном убийце

Знаменитая зловещая псевдодокументальная комедия «Человек кусает собаку» по сей день остается одним из самых эффектных эпатажных фильмов в истории кино. Но кроме того, потрясающий фильм сей еще и сугубо поучителен, моралистичен. И ежели вы взаправду перепутаете это жуткое кино с доподлинным реалити-шоу, тем лучше – тогда у извечных моральных вопросов есть шанс всерьез зазвенеть в вашей душе.

Молодой бельгиец Бен (Бенуа Пульворд) – совершенно нормальный, на первый взгляд, парень, очень живой, подвижный, болтливый и смекалистый. В общую картину слегка не вписывается его престранное хобби: Бен – самый настоящий серийный убийца. Съемочная группа, состоящая из трех человек – репортера Реми Бельво (Реми Бельво), оператора Андре Бонзеля (Андре Бонзель) и звукорежиссера, – вознамерилась сделать документальный фильм об удивительном Бене.

Тот охотно согласится, расскажет о секретах своего ремесла, укокошит перед камерой едва ли не десятки людей, незаметно превратит киношников в своих подельников, а потом и вовлечет их в совсем уже беспросветную ситуацию – в нешуточные разборки с мафией, которой убийца-одиночка ненароком перешел дорогу.

Из «Человека» растут ноги и недавней великолепной комедии «Реальные упыри».

«Человек кусает собаку» (название из англоязычного проката; в оригинале фильм именуется «Это случилось рядом с вами»), вероятно, самый известный в мире бельгийский фильм. Вышел он в 92-м – в один год с «Бешеными псами» – и до сих пор остается единственным опусом, которому удалось перетарантинить самого Тарантино (в восхищении этой картиной впечатлительный Квентин расписался уже давно).

Кроме того, «Человек» – один из ярчайших представителей редкого жанра мокьюментари (псевдодокументалистика): «Ведьма из Блэр» и «Борат» стоят, как говорится, в сторонке. Образ милого убийцы (которого даже психопатом язык не поворачивается назвать) поначалу дезориентирует зрителя – тот уже готов изрядно похихикать над ожидаемым черным юмором (и начальная сцена со старушкой, которую Бен доводит до инфаркта внезапным воплем, чтобы «сэкономить пулю», еще вполне вписывается в эстетику загробных хиханек), однако фильм незаметно поворачивает совсем в иное русло.

В итоге эта комедия становится практически триллером и всерьез ставит перед зрителем вопрос: чему все-таки нет предела в нашей жизни – насилию или равнодушному к нему отношению?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10422

07.12.2017, 10:23

URL: https://babr24.info/?ADE=168098

Bytes: 2495 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

6150

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4776

17.04.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Нескучная классика», выставка «Кружевные созвучия» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3263

17.04.2025

Бабродвиж Улан-Удэ: программа «Букет для прекрасных дам», выставка «Космос на ладонях» и спектакль «Искусство быть счастливым»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5128

16.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

4559

16.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Корейская волна», балет «Дон Кихот» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7620

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

6259

15.04.2025

Инсайд. Разделенная бурятская нация: контуры, перспективы и надежды

В мире существуют несколько народов, которые на протяжении очень многих лет никак не могут договориться между собой. Самый яркий пример - Южная и Северная Кореи.

Фокс Смит

КультураБурятия Корея

13742

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

6588

14.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8970

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

11358

11.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Таинственный край», квест «Сатиры смелой властелин» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9632

11.04.2025

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Ворончихина Варвара

Коренев Юрий

Банько Сергей

Шапочкин Александр

Моисеев Роман

Краснова Елена

Ушакова Яна

Андреева Мирра

Зубарев Виктор