Crazy Russian: что шокирует иностранцев?

У каждого народа есть свои особенности, традиции, культурные ценности. В нашей многонациональной стране и подавно. Приезжая в Россию, иностранцы впадают в шок от некоторых вещей. И то, к чему мы давно привыкли, считаем чем-то нормальным, обычным, для них та еще экзотика.

Поговорим о том, что удивляет заграничных жителей больше всего.

Активированный уголь

"Уголь! Вы едите настоящий уголь!" - выдал как-то знакомый иностранец, когда увидел черные таблетки. Для него этого стало настоящим открытием, а когда он узнал, что это еще и лекарство, то впал в ступор. У него в голове не укладывалось, как можно лечиться углем. Возникла идея добить его, рассказав про чудо-средство (подорожник), но решила пожалеть человека.

На самом деле уголь используют в качестве абсорбента во всем мире. Просто на западе фармацевты не рискуют сообщать непуганому населению, что нужно глотать куски полезного ископаемого. Они делают проще: маскируют его в белых таблетках, розовых капсулах и продают.

Березовый сок

Березовый сок. Вдумайтесь. Что собой представляет этот напиток? Сок, который добывают прямо из дерева. Где еще встретишь такую экзотику, если не у нас? У иностранца этот напиток сначала вызывает шок, а потом и трепет. И вот он уже сам тянется за очередным стаканом березового сока.

Интересно, что будет, если рассказать ему еще и про самогон из табуретки?

Гречка

К этой крупе мы привыкли с детского сада. Когда на большой тарелке лежала котлета, а на гарнир - коричневая каша. Гречка для россиян - обычное блюдо, которое так или иначе входит в наш рацион.

Поговаривают, что гречневую кашу надо есть с самого детства. Мол, если взрослый человек ее пробует впервые, то на вкус она покажется ему горькой, с примесью химических добавок. Так ли это, непонятно. Но вот что интересно: в Европе гречку купить можно, правда, только на раскладках «биологической» пищи: в маленьких пакетиках, непрожаренную, зеленую.

В Азии гречки даже такой нет. Тут продают гречневую муку, лапшу и даже чай из гречки, но самой крупы вы не найдете ни на одном прилавке.

Дверь

Во многих старых домах (преимущественно в деревнях) двери открываются вовнутрь.

Иностранцы долго думали об этой особенности и пришли к неожиданному выводу. По их мнению, такие двери ставили для того чтобы сотрудникам небезызвестного КГБ было легче их выламывать.

Однако на самом деле все гораздо проще и напрямую связано с природными условиями. Двери в старых домах открываются вовнутрь из-за особенностей климата. Зимой, когда за ночь снег полностью заваливает крыльцо, быстро понимаешь, как надо навешивать двери, если, конечно, хочешь выбраться из дома до весны.

Зеленка

Как отличить малыша из России и ребенка из другой страны? Очень просто. Достаточно посмотреть, есть ли у него загадочные зеленые пятна на теле. Сначала зарубежные врачи просто недоумевали, спрашивая о причине возникновения таких пятнышек. А когда поняли, что такое "зеленка", забили тревогу. Мол, жидкость эта очень опасная, в ней сплошные тератогены и канцерогены.

Однако громкие заявления не испугали ни одну российскую мамочку. Ведь нам с детства говорили, что зеленка - вещь полезная и обязательно должна быть в любом доме, как, например, активированный уголь и пакет с пакетами.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.info/?ADE=168317

Bytes: 3614 / 3277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, в 2021 году за ней числились исполнительные производства на общую сумму около 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Байкал

7381

29.10.2025

Рейсы на Хайнань есть, сотрудников на стойках нет: что происходило в аэропорту Улан-Удэ в октябре

В октябре пиар-служба аэропорта «Байкал» работала в стахановском темпе. Сначала объявили о прямых рейсах на китайский курорт Хайнань, затем анонсировали полёты в Ташкент, откуда рукой подать до Бангкока и Дубая. Всё это приправили новостями о субсидированных билетах в Омск и Красноярск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

8115

27.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8299

22.10.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

12260

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

13733

20.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

14024

07.10.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС. Аэропорт «Байкал» обслужил почти 98,4 тысячи человек в июле 2025 года — это новый исторический максимум.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

5116

27.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

30498

22.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии. Республика входит в число наиболее популярных туристических направлений в 2025 году, по оценкам и прогнозам минэкономразвития РФ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

26918

13.08.2025

Пагода строгого режима: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в июле

Воздушная гавань Улан-Удэ подошла к своему 99-летию с планами реконструкции старого здания под международные перевозки. Осенью запускаются новые субсидированные рейсы в Омск и другие города, чартеры на китайский Хайнань.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23904

07.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

22602

09.07.2025

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны. Государственный перевозчик пытается сделать Бурятию доступнее для россиян.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

24683

27.06.2025

Лица Сибири

Седов Владимир

Бичевина Галина

Аликина Любовь

Заика Александр

Иванов Антон

Федоров Владислав

Желнеев Алексей

Вавилов Алексей

Жуков Константин

Юдин Сергей