Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

18737

26.12.2017, 11:08

«Поздравляю, Шарик, ты балбес!» 33 года мультфильму «Зима в Простоквашино»

Заключительная часть культовой анимационной трилогии о Дяде Федоре, псе и коте оказалась самой взрослой и наиболее забористой. Кажется, ни один другой советский новогодний мультфильм не может похвастаться таким же отсутствием всяческой приторности и праздничной фальши. Вот у кого впору бы поучиться создателям богомерзких «Елок» (хвала Деду Морозу, что Бекмамбетов хоть мультики не снимает).

Все смешалось в простоквашинском доме под Новый год. Матроскин (Олег Табаков) катит бочку на Шарика (Лев Дуров), а Печкин (Борис Новиков) довольно ехидствует над обоими. Но все изменится, когда приедут они – Дядя Федор (Мария Виноградова), папа (Герман Качин) и мама (Валентина Талызина). Последняя, впрочем, задержится на огоньке, где будет петь про никогда-б-не-знали-мы-этих-дней-веселых под руководством дяденьки с большими ушами, которые ревнивый папа запальчиво пообещает пооткрутить.

Большинство зрителей по сей день считают Матроскина наилучшей ролью великого Табакова

Суперским мультом про Простоквашино на протяжении всех трех серий занимались одни и те же замечательные люди: сценарист и автор исходной книжки Эдуард Успенский, режиссер Владимир Попов («Умка», «Верните Рекса», «Бобик в гостях у Барбоса», «Вася Куролесов»), специализирующийся на детском кино композитор Евгений Крылатов, а также по-настоящему звездный актерский ансамбль.

Все «простоквашинские» артисты хороши, и голоса каждого из них идеально подходят к персонажам Успенского. Но все-таки особенно выделяются четыре исполнителя: вальяжно тянущий слова Табаков в роли Матроскина; нахрапистый Дуров-Шарик с его хрипловатым, лающим голосом; лукавый Новиков, озвучивающий каверзного почтальона со скрипящими интонациями деревенской продувной бестии; наконец, артистка Талызина, превосходно справившаяся с безапелляционной манерой мамы дяди Федора, немножко мещанки (хотя мама от мульта к мульту успешно исправлялась).

И уж из заключительной и лучшей серии «Зима в Простоквашино» в народ ушли буквально все выражения, которые вообще здесь произносятся: от «Мы его на помойке нашли, а он нам фиг-вамы рисует» и «Не поймешь, что где валяется и когда все это кончится» – до «Вашу маму и там, и тут передают».

Хохм, рассчитанных на взрослого зрителя, здесь вообще с горкой, что и похвально: чего стоит только печкинский стеб над человеком и пароходом Иваном Федорычем Крузенштерном!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

18737

26.12.2017, 11:08

URL: https://babr24.info/?ADE=168872

Bytes: 2495 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

6150

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4776

17.04.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Нескучная классика», выставка «Кружевные созвучия» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3263

17.04.2025

Бабродвиж Улан-Удэ: программа «Букет для прекрасных дам», выставка «Космос на ладонях» и спектакль «Искусство быть счастливым»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5128

16.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

4559

16.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Корейская волна», балет «Дон Кихот» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7620

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

6259

15.04.2025

Инсайд. Разделенная бурятская нация: контуры, перспективы и надежды

В мире существуют несколько народов, которые на протяжении очень многих лет никак не могут договориться между собой. Самый яркий пример - Южная и Северная Кореи.

Фокс Смит

КультураБурятия Корея

13742

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

6588

14.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8970

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

11358

11.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Таинственный край», квест «Сатиры смелой властелин» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9632

11.04.2025

Лица Сибири

Войцехович Елена

Осодоев Геннадий

Костовский Анатолий

Буханцов Владимир

Микуляк Андрей

Матиенко Владимир

Саханов Зоригто

Цыренов Валерий

Рихванова Марина

Торопов Михаил