Лучший в истории советский миллионер

Харламов – олицетворение русского хоккейного стиля.
Он был быстрым, напористым, виртуозным, с характером настоящего мужика.
Вячеслав Фетисов

14 января исполнилось бы 70 лет выдающемуся хоккеисту, двукратному олимпийскому чемпиону и восьмикратному чемпиону мира, заслуженному мастеру спорта СССР Валерию Харламову.

Юноша, которому был диагностирован порок сердца, дебютировал в составе взрослой команды ЦСКА в 1967 году, проявив себя уникальным скоростным игроком и нестандартным импровизатором. В год взрослого дебюта ему было 18 лет. Спустя год Харламова вызвали в сборную СССР. Спустя несколько лет на предложение уехать в НХЛ он ответил честно и открыто:

«Мы советские миллионеры, нам и дома хорошо».

Судьба отмерила великому русскому хоккеисту 33 года. Предупреждение поступило в 1976. В первой катастрофе он выжил. Более того, он, весь переломанный, вернулся в игру. Первый матч после восстановления был целиком посвящён Харламову: одноклубники помогали, чем могли, соперники из «Крыльев Советов» сознательно забыли о силовых приёмах.

Я видел, что ребята оберегают меня – и партнёры, и противники. И тронуло меня это необыкновенно. Значит, нужен я. Значит, ценят.

Спустя пять лет после первой аварии на той же трассе он ушёл навсегда. В 1991 году к десятилетию смерти хоккеиста на 74-м километре Ленинградского шоссе был установлен монумент из шайбы и клюшки с выгравированной надписью:

Здесь погасла звезда русского хоккея.

Валерий Харламов дважды признавался лучшим хоккеистом СССР – в 1972 и 1973 году. За победы в составе сборной СССР он был награждён медалью «За трудовую доблесть», орденом «Знак Почёта» и двумя орденами Трудового Красного Знамени. Международной федерацией хоккея (ИИХФ) Харламов включён в символическую сборную столетия. В 1998 году его имя было введено в Зал славы ИИХФ, в 2005 – в Зал хоккейной славы НХЛ.

Именем Харламова назван один из дивизионов Континентальной хоккейной лиги. Кубок Харламова, изготовленный из драгоценных материалов скульптором Франком Майслером, ежегодно разыгрывают клубы Молодёжной хоккейной лиги. В сборной России и клубе ЦСКА номер 17 навечно закреплён за Валерием Харламовым.

В 2009 году Центральным банком России выпущена в обращение серебряная монета с портретом Харламова номиналом 2 рубля. В том же году на Аллее славы ЦСКА был открыт бюст Валерия Харламова. В 2013 году режиссёром Николаем Лебедевым был снят художественный фильм о Харламове «Легенда № 17».

Мы никогда не сможем представить себе Харламова 70-летним. Но мы всегда будем помнить его великое хоккейное искусство.

Фото: Валерий Зуфаров / ТАСС

URL: https://babr24.info/?ADE=169519

Bytes: 2974 / 2600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Сны и метаморфозы Дмитрия Санджиева. Памяти мастера

19 августа в Москве на 76 году жизни скончался выдающийся российский и советский график и живописец, действительный член Российской академии художеств, народный художник России Дмитрий Санджиев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

3043

20.08.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4753

18.08.2025

Интеллектуальный фантазёр. Памяти Евгения Чижова

11 августа в Балтийском море трагически погиб известный российский писатель Евгений Чижов. О смерти своего друга в личном телеграм-канале сообщил драматург Дмитрий Данилов. Позднее информацию подтвердил ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК России по Калининградской области.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

10970

13.08.2025

Мастер русского театра. Не стало Юрия Бутусова

10 августа в возрасте 63 лет трагически погиб выдающийся театральный режиссёр, бывший художественный руководитель Театра имени Ленсовета и бывший главный режиссёр театра имени Е. Вахтангова, семикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бутусов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

10258

10.08.2025

Капитан питерских подмостков. Ушёл из жизни Иван Краско

9 августа в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончался легендарный актёр театра и кино, лауреат Царскосельской художественной премии и премий «Золотой софит», «Петрополь» и «Золотая маска», народный артист России Иван Краско.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19271

10.08.2025

Виртуозный интерпретатор. Ушёл из жизни Юрий Ерёмин

1 августа в Москве на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Юрий Ерёмин. «Юрий Ерёмин – один из лучших отечественных режиссеров-интерпретаторов русской классики.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20054

02.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6797

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27775

18.07.2025

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29812

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20929

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23996

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11034

06.07.2025

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Пушкарев Иван

Пашков Владимир

Кондратьев Алексей

Синтоцкий Роман

Темгеневский Василий

Кобзев Игорь

Салагай Олег

Миллер Алексей

Галицков Виктор