Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10082

25.09.2018, 09:39

Квант увеселения от бывшего мистера Бина

В прокат вышел «Агент Джонни Инглиш 3.0», свежая серия похождений пародийного британского супершпиона – эдакого «Бонда-Бина», коего играет 63-летний, но все еще поразительно бодрый мистер Аткинсон, обладатель самого, пожалуй, смешного суперзвездного лица последних тридцати лет.

В третьей серии данного «Джонни» и он, Роуэн, все тот же, и юмор – такой, как раньше. А значит, ожидаем и результат: как и первые две части, пересматривать нового «Инглиша» едва ли когда-то захочется, но в качестве одноразовой развлекухи он по-прежнему замечателен.

Джонни Инглиш (Р. Аткинсон) нынче в отставке, но сама новая премьер-министерша Великобритании требует мобилизовать его снова. Вернее, она требовала связаться с каким-либо бывшим агентом секретной службы Ее Величества, а Инглиша ей кто-то додумался аттестовать как непобедимого разведчика. Поскольку данные всех действующих шпионов все равно рассекречены, благодаря подлянке некоего хакера, медлить некогда: спасти Британию, а с ней и весь мир поручают Инглишу.

Первым делом он берет в напарники своего когдатошнего «доктора Ватсона» Бафа, а затем идет на охоту за злодейским хакером. Следы ведут к американскому интернет-магнату, всюду сопровождаемому загадочной русской Офелией Пуляевой (О. Куриленко), которой Инглиш, как водится, сразу увлекается и не замечает того, что следовало бы заметить. Впрочем, это и есть обычный метод его работы.

Уже в третий раз Инглиш-Аткинсон делает из фильма-фигни картину-конфетку.

Если взглянуть на «Джонни Инглиша» с точки зрения драматургии и режиссуры, враз бросится в глаза отсутствие как того, так и другого. Но это неважно, ибо у сценаристов и постановщика есть Аткинсон – тот редкий комик, который заведомо искупает все просчеты съемочной группы: раз Роуэн играет – надо зырить.

Тем более что в каждой серии имеется как минимум пара моментов, которые сами по себе окупают стоимость билета. В триквеле это сцена на танцполе (Джонни случайно принимает вместо снотворного энергетик и потешно колбасится под техно вместе с молодняком), а также эпизод с очками виртуальной реальности (Джонни выходит в них на улицу и разбирается с ни в чем не повинными обывателями, принимая их за компьютерных злодеев).

Отрадно при этом, что Аткинсон держит форму ничуть не хуже Тома Круза: в третьем «Джонни Инглише» – он почти точь-в-точь такой же, как и четверть века назад.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10082

25.09.2018, 09:39

URL: https://babr24.info/?ADE=181334

Bytes: 2497 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

224

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

4269

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4111

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9704

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5871

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4276

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7858

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7336

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14675

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7410

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6574

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7403

11.11.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Соболь Алексей

Кузняная Галина

Перевозников Сергей

Терещенко Александр

Жемчужников Алексей

Мищенко Артем

Щепин Андрей

Беляев Александр

Жукова Илона