Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

16892

06.11.2018, 10:05

Все без ума от Умы. 15 лет наилучшему фильму, снятому в XXI веке

Под занавес 2003-го вышел в свет первый том монументального киноромана Квентина Тарантино «Убить Билла», рассказывающего о той мести, которую киллерша из расформировавшегося преступного отряда «Смертоносные гадюки» по прозвищу Черная мамба (Ума Турман) обрушила на подлые головы своих бывших соратников. Эта половина истории была посвящена расправе Мамбы с главой якудза по имени О-Рэн (Люси Лю) и с переквалифицировавшейся в примерные домохозяйки негритянкой Вернитой, когда-то известной под кодовым именем Медянка.

Великий, ужасный и вскоре убиенный Билл не зря сомневался, что его возлюбленная сумеет променять жизнь полубогини на существование амебы.

Первая часть «Убить Билла» представляет собой едва ли не самый зрелищный фильм из когда-либо снятых. То оглушительное впечатление, которое эти сто с лишним минут производят на всякого, кто их просмотрит, поистине нельзя ни сравнить, ни спутать с каким-либо другим впечатлением.

Конечно, были еще на свете очень зрелищные картины, были и крайне высокохудожественные, но никогда еще зрелищность, драйв, превосходный высокобюджетный экшен не становились объектом эстетического внимания со стороны представителя стопроцентно авторского кино (ибо если уж Тарантино – не «автор», то тогда кто же?). В общем, у «Убить Билла – 1» надлежит учиться и учиться всякому, кто хочет освоить законы кинокрасоты и кинодействия.

Вторая половина саги о похождениях прекрасной убийцы-блондинки заметно уступила первой, но все равно осталась одной из самых упоительных кинокартин века. Сам режиссер так и вовсе считает, что именно «Убить Билла – 2» следует считать вершиной его творчества. Бытует мнение, что первый «Kill Bill» – фильм о мести, а второй – о любви (отсюда и разница в предпочтениях: циники вроде как предпочитают первую часть, а романтикам ближе вторая). Но, пожалуй, еще важнее, что именно в «Убить Билла» Тарантино впервые шагнул на территорию вестерна.

И длиннющая змеюка Ума Турман стала такою же идеальной героиней вестерна, каковым героем в 60-х считался еще более высоченный блондин Клинт Иствуд. И когда сия Черная-пречерная мамба своевольно решила стать героиней мелодрамы, Билл выстрелил ей в голову – не из ненависти, а из любви, дабы выдернуть лучшую девушку в США из прозябания в заштатном музмагазине и замужней жизни с каким-то ничтожеством; и вернуть туда, где ей истинное место, – в Фильм Тарантино.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

16892

06.11.2018, 10:05

URL: https://babr24.info/?ADE=182689

Bytes: 2502 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: «Своя игра», питерский «Парфюмер» и премьера «Утиной охоты»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, экскурсии, мастер-классы, викторины и даже читку пьесы.

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

3126

19.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

4838

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4552

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

6160

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6117

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9395

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8875

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8244

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7558

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5670

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

7230

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9294

12.02.2025

Лица Сибири

Пивень Виктор

Удоденко Юрий

Кутергина Елена

Ботоев Борис

Хроменков Святослав

Бадмацыренов Жаргал

Ежова Ирина

Салацкая Диана

Преловский Владимир

Буянова Ольга