Похмельный синдром: как борются с проблемой иностранцы

После новогодней вечеринки, праздничного застолья наутро разболелась голова? Рассол выпили еще 1 января, а впереди целая неделя отдыха? Как избавиться от деликатной проблемы?

Если у вас такая ситуация, то вы обратились по адресу. БАБР собрал антипохмельные рецепты с разных уголков нашей планеты.

Германия

Немцы, как и некоторые наши соотечественники, клин клином вышибают. У них всегда в холодильнике припасено пиво, но не обычное, а специальное «опохмелительное» в 0,3-литровой баночке. Объем строго контролируется, иначе можно переусердствовать. К пенному напитку на закуску немцы делают рольмопсы - рулетики из сельди с луком и маринованными огурцами.

После «анпипохмельного» ритуала голодные жители Германии готовят специальный завтрак. Обычно он состоит из фруктов, салата с рыбой и яблоками, свинины по-баварски, яичницы с сосисками или говяжьим бульоном со шпинатом и яйцом.

Ирландия

Каждый житель Ирландии знает, что после веселого застолья надо съесть два сырых яйца на завтрак и еще два на обед. Знать-то знают, но не все это могут впихнуть в себя, особенно с похмелья. Таких людей с утра спасают яичница с сыром, беконом и имбирный эль.

Если даже мысль об алкоголе вызывает тошноту, а к горлу поднимается неприятный комок, эль заменяют чаем с имбирем (он помогает справиться с тошнотой и изжогой). К горячему напитку подают крекеры или тосты с джемом, чтобы поднять уровень сахара в крови.

Канада

Канадцы заедают головную боль жирной пищей. Любители крепких напитков наутро уплетают национальный фастфуд poutine. По их мнению, ничто не избавляет от похмелья лучше, чем квебекская картошка фри с молодым рассольным сыром и сладковатой подливкой.

Запивают все это дело «Кровавым Цезарем». Алкогольный напиток придумали здесь же полвека назад, когда местный ресторатор смешал в бокале водку, томатный сок и бульон из моллюсков.

Норвегия

Суровые норвежские мужчины после ночного загула глушат стаканами молоко и жирные сливки.

Ну, а если тошнит от одного взгляда на «молочку», берут забродившую форель, нарезают, крошат лук, перемешивают все в сметане и заворачивают в картофельный лаваш. Если совсем все плохо – идут в кебабную или бар.

Франция

Еще в давние времена французским рецептом от всякой хвори было сытное блюдо «Рубец по-кански». Минуло не одно столетие, а местные до сих пор решают деликатную проблему по заветам предков.

Готовят блюдо так: на дно глиняного горшочка укладывают полоски свиной кожи, затем сверху кладут порезанный рубец, кишки, телячьи ножки, лук, морковь, поливают все сидром и добавляют специи. Затем горшочек ставят в печь на очень маленький огонь и оставляют тушиться минимум на 10 часов. Готовое блюдо подают с отварным картофелем.

Бонус

Корейцы пьют чуть ли не каждый день, - в этой стране точно знают, как бороться с похмельем и выглядеть на работе, как огурчик.

Итак, в Южной Корее есть специальною блюдо 해장국 – (хэжангук), дословно «суп для лечения похмелья». В каждом регионе - свой рецепт. Обычно в бульон из говяжьей голени кладут паровой рис, кимчхи, зеленый лук, проросшую сою, дайкон. При подаче в горячий суп разбивают сырое яйцо и добавляют кунжут, чесночное пюре и засоленные креветки сэучот.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.info/?ADE=184571

Bytes: 3738 / 3227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

6395

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

2087

13.06.2025

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

8273

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

9534

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9417

03.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

20725

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

13751

26.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

17227

19.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

15612

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

29049

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20285

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

23192

18.04.2025

Лица Сибири

Мироненко Елена

Маслодудов Димитрий

Сорокина Наталья

Калищук Андрей

Пронин Юрий

Веселкова Елена

Шевченко Валерий

Кузняная Галина

Кудинов Олег

Натаров Сергей