Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21991

12.05.2019, 10:06

Воистину эксцесс. Квазирелигиозный кинопраздник от Пазолини

55 лет назад был снят фильм «Евангелие от Матфея».

Иисус Христос рождается, мужает, проповедует, завладевает умами и умирает самым скандальным образом, чтобы с еще пущим эпатажем воскреснуть и необратимо изменить весь ход мировой истории. На протяжении всей недолгой Иисусовой жизни окружающие его люди поют и смеются, как дети, поневоле заставляя зрителя обнаруживать бездны смысла в дотоле загадочном выражении «быть в присутствии бога».

Лишь незамыленный глаз безбожника мог взглянуть на Четырехкнижие сугубо под углом эстетики.

Наиболее извилистый из итальянских режиссеров, Пьер Паоло Пазолини от века вызывает недоумение и отвращение у всякого излишне здорового брюзги-обывателя. Атеист, коммунист, эстет, поэт и педераст – смесь, вестимо, гремучая, какой-то заведомо невыносимый клубок радикальных идей, средоточие всех пороков, а не кинорежиссер.

Одной из лучших работ П. П. П. следует признать короткометражку «Овечий сыр», за которую набожные итальянские власти прижучили насмешника по полной, после чего он, будто в издевку, снял самую ослепительную христианскую ленту на свете.

Более чарующей биографии плотника из Назарета не создано по сей день – и дело банально в том, что за библейские мотивы обычно берутся насупленные богомольцы и прочие праведники от изящных и не очень изящных искусств. Пьер же Паоло польстился не на проповедь, а на красоту, на чисто литературное значение Евангелия.

Позже Пазолини поставит свою знаменитую «трилогию жизни» – и тогда все станет на свои места: Библия для этого энергического визионера просто-напросто стоит в одном ряду с «Тысячью и одной ночью», «Кентерберийскими рассказами» и «Декамероном». Пазолини пока единственный режиссер, осиливший сразу несколько неподъемных литературных колоссов – именно тем он и велик.

А конкретное величие «Евангелия от Матфея» кроется прежде всего в перманентной жизнерадостности, струящейся по кадрам этого фильма. Странно, но своей пыльной сепией картина Пазолини формально схожа с мрачнейшим «Королем Лиром» Козинцева – и в принципе можно очень легко себе представить жизнеописание Иисуса, реализованное именно что в маниакально-депрессивном ключе.

Однако от Нового Завета образца 1964-го остается совершенно пасхальное, по-весеннему легкое настроение – и даже самый ярый атеист после этого фильма согласится с репликой из комедии «Догма»: «Иисус – свой парень».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21991

12.05.2019, 10:06

URL: https://babr24.info/?ADE=188721

Bytes: 2517 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

4962

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2053

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

5457

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3995

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4125

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

5272

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8377

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8923

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20380

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

8382

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

29452

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9168

02.07.2025

Последние новости

09.07 11:28
Спасатели МЧС четыре часа искали потерявшихся подростков на Большой Байкальской тропе. На днях 13-летний и 17-летний подростки оторвались от своей туристической группы (маршрут "Большие Коты - Листвянка") и свернули на другую тропу. Спасатели нашли

09.07 11:02
В Томском краеведческом музее 11 июля открывается выставка «Африка»

09.07 11:02
Бензовоз слетел в кювет в Прибайкалье. Произошёл разлив топлива

09.07 10:58
Прокуратура начала проверку по факту пожара на подстанции в Новоильинске

09.07 10:47
В Новосибирской области с МВД взыскали компенсацию за ошибку в паспорте

09.07 10:29
В Новосибирске двух сотрудников детсада отправили в колонию за издевательство над детьми

09.07 08:35
Томская область поднялась на пять позиций в рейтинге поддержки экспортёров

09.07 08:20
На праймериз «ЕР» в Нижнеилимском районе победил Павел Березовский

Лица Сибири

Никаноров Олег

Семенов Вадим

Гришин Сергей

Мазитов Вадим

Скворцов Сергей

Падерин Валерий

Головков Михаил

Юрин Евгений

Меркулов Дмитрий

Лаховский Андрей