Коронавирус в Красноярске. Погружение в глубокий анабиоз

Коронавирусная эпидемия день за днём показывает, что квинтэссенция беды и скорби лежит вовсе не в самой эпидемии с её высоким, по сравнению с привычными ОРВИ и гриппом, коэффициентом смертности, а в последствиях для всех сфер жизни человека - экономической, культурной, социальной. Во всяком случае для России, где пока только один умерший от COVID-19, обстоятельства складываются именно так.

По состоянию на 22 марта в Красноярске подтверждено пять случаев заражения вирусом COVID-19 - пациенты находятся в стационаре БСМП. Это данные краевого Минздрава. 19 марта было подтверждено четыре случая заражения. Так что пока коронавирусная инфекция в Красноярске распространяется медленно - в «лёгкой» арифметической прогрессии. По обновлённым данным от 22 марта, на самоизоляции под наблюдением врачей находятся 2715 человек.

Ранее в хронике об эпидемии коронавируса в Красноярске:

Коронавирус в Красноярске. Блаженная Толоконская и пассионарные чиновники

Коронавирус в Красноярске: бессердечный Усс и ажиотажная паника

Деловая активность и пульс жизни в Красноярске постепенно замедляются.

Краевые власти настойчиво рекомендовали отменить или отсрочить все массовые мероприятия. В этой связи «под сукно» угодил митинг за чистое небо, который хотели провести 29 марта. Организаторам пришлось пойти на отсрочку акции протеста, о чём они сообщили в социальных сетях. При этом за отсрочку ратовали и сами красноярцы, апеллируя к эпидемиологической обстановке.

Удручённо на этот счёт высказался основатель движения Nebo.Community Игорь Шпехт. Главный «зачистонебовец» объявил о планах переформатировать (частично свернуть) работу сервиса Nebo.Live и уехать вместе с семьей из Красноярска. По мнению Шпехта, перенос митинга приведёт к тому, что время будет упущено. Активист явно разочарован пассивной, конформной, позицией жителей Красноярска.

22 марта красноярский аэропорт полностью прекращает международные пассажирские авиарейсы - под обоснованием «нестабильной мировой эпидемиологической ситуации». Перелёты можно будет совершать исключительно по внутренним рейсам.

Вместе с туристической впала в анабиоз и культурная жизнь жителей краевой столицы. От посетителей закрылись музеи, театры, филармония (18 марта Министерство культуры подписало приказ о приостановке выставочной деятельности).

17 марта карантин ввели в национальном парке «Красноярские столбы». Прогулки по территории разрешены, но сервисный и туристический центры работу приостановили.

Ограничена в Красноярске и работа судов: личный приём граждан прекращён, документы принимаются только в электронном виде. Согласно постановлению президиума Верховного суда, рассматриваться будут только категории дел безотлагательного характера - например, об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения. Ограничение в работе судов будет действовать до 10 апреля. Судам рекомендовано рассматривать дела с использованием видеоконференцсвязи.

Кроме того, как уже отмечал БАБР, с 17 марта все школы Красноярского края ушли на каникулы, а студентов вузов перевели на дистанционное обучение.

Одним словом, жизнь в столице Красноярского края впадает в глубокий анабиоз. Даже в общественном транспорте - и там передвигаться не рекомендуется. Такие советы в своём Facebook даёт Сергей Волков, глава городской Общественной палаты:

Тем временем даже коронавирусная угроза не прекратила на время распри внутри красноярского Горсовета. В городском парламенте не смогли прийти к единой трактовке губернаторского указа об отмене публичных мероприятий. Оппозиционные «Единой России» фракции предложили, грубо говоря, отправить самих себя на карантин - и на время приостановить деятельность городского парламента. Но партия власти не поддержала предложение.

URL: https://babr24.info/?ADE=198730

Bytes: 4190 / 3748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

5299

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

5766

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

7044

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3813

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17318

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3686

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11899

20.03.2025

«Назначили девочку 33 лет»: экс-главврач КМКБ №4 раскритиковала назначение нового руководителя

В Красноярской межрайонной клинической больнице №4 произошли кадровые изменения. Министерство здравоохранения 25 февраля сообщило о назначении новым главным врачом 33-летней Вероники Кожуховой. Это решение вызвало критику со стороны бывшего руководителя учреждения Альбины Фокиной.

Александр Мур

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3780

28.02.2025

Красноярка пожаловалась на отек горла у ребенка после «черного неба». Министр экологии извинился

Жительница Красноярска Дина заявила, что из-за загрязненного воздуха у ее 2-летнего племянника отекло горло, и ему потребовалась срочная медицинская помощь. Об этом она написала 24 февраля в комментарии под постом министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина.

Александр Мур

ЗдоровьеЭкологияКрасноярск

11358

25.02.2025

Оптимизация здравоохранения: «стыдно просить денег»

Набирает обороты скандал, связанный с отставками главврачей. Напомним, в начале февраля появилась информация о массовых увольнениях. Около 20 медиков могут отправить в отставку из больниц региона. О таких изменениях рассказал депутат Заксобрания и член комитета по охране здоровья Алексей Бойков.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4719

18.02.2025

Инсайд. Первое уголовное дело Бориса Баранкина

Подробности первого уголовного дела Баранкина (с марта 2024 года находится в производстве Центрального районного суда).

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКриминалКрасноярск

3952

05.02.2025

Отставки главврачей: кадровая реформа в Красноярье

В красноярской медийной повестке обсуждают отставки сразу нескольких главврачей городских больниц. Что известно об увольнениях и что говорят аналитики, расскажет Бабр. На днях телекомпания ТВК сообщила об отставке нескольких главврачей красноярских больниц.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6879

05.02.2025

Последние новости (Красноярск)

05.06 18:12
В Шарыповском районе власти незаконно передали участок у озера компании, утилизирующей опасные отходы

05.06 18:07
Красноярский краеведческий музей вошёл в топ-50 самых посещаемых в России

05.06 17:16
Мэрию Красноярска хотят засудить на ₽1,1 миллиона из-за травм, которые получил ребенок в недострое

05.06 16:31
Суд обязал Минздрав Красноярского края выплатить компенсацию ребенку-инвалиду, который не получал лекарства четыре месяца

05.06 16:13
Депутат Пензина спустя два дня высказалась об угрозах красноярскому журналисту. Она опубликовала его личный номер телефона

05.06 16:00
В Иланском водитель насмерть сбил девочку, выбежавшую на проезжую часть

05.06 15:45
В Красноярске отреставрируют историческое здание типографии на проспекте Мира

05.06 15:27
Суд снова перенёс разбирательство по иску Росимущества к «Норникелю» на 3,5 миллиарда рублей

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Диденко Николай

Егорова Анастасия

Ручкин Константин

Жалсараев Анатолий

Страшников Юрий

Жемчужников Алексей

Цубсберг Виктор

Лаховский Андрей

Карпик Александр