Артур Скальский

© NewsInfo

It`s my life... Мир

3402

24.07.2005, 15:58

Умер мэтр современной живописи Владимир Кибальчич

В Мексике на 85-м году жизни скончался Владимир Кибальчич, выходец из России, признанный мэтр современной живописи и графики. Он умер в четверг вечером после тяжелой болезни в своем доме в городе Куэрнавака, близ Мехико.

Владимир Кибальчич, еще при жизни вошедший в историю современной живописи под творческим псевдонимом Влади, - потомок народовольца и сын одного из коминтерновских лидеров Виктора Кибальчича, более известного как писатель Виктор Серж.

В 1933 году из Ленинграда он был отправлен в ссылку в Оренбург. Два года спустя вместе с отцом 15-летний юноша был выслан из СССР. Несколько лет Кибальчичи провели в Париже, где юный художник сутками пропадал в залах Лувра, посвященных его кумирам - живописцам эпохи Возрождения. Затем они перебираются в Мексику.

За долгую творческую жизнь Влади стал одним из крупнейших художников Латинской Америки, создал большое количество картин, гравюр и фресок, которые ныне украшают библиотеки, храмы, университетские здания и президентские дворцы во многих странах Западного полушария.

В 2000 году Владимир Кибальчич был признан в Мексике человеком тысячелетия в области изобразительных искусств. Художник, кавалер ордена литературы и искусства Франции, творчеству которого посвящена постоянная экспозиция Музея современного искусства в Монреале, в 2002 году он избран почетным членом Российской академии художеств.

Влади долгое время был практически неизвестен на родине. Ситуация стала меняться лишь в девяностые годы: в Оренбурге с успехом прошла крупная выставка его работ. Российские любители искусства также смогли ознакомиться с шедеврами Кибальчича в середине июня этого года, на выставке его офортов в Российской академии художеств.

Артур Скальский

© NewsInfo

It`s my life... Мир

3402

24.07.2005, 15:58

URL: https://babr24.info/?ADE=23092

Bytes: 1696 / 1696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

19.11 16:34
В селе Молчаново Томской области введена в строй новая котельная

Лица Сибири

Доржиев Валерий

Дыдыкина Елена

Кутищева Вера

Попов Олег

Мельниченко Андрей

Касьянов Сергей

Коженков Сергей

Маценко Дмитрий

Федорова Елена

Гордина Юлия