Артур Скальский

© Regions.ru

Культура Мир

4746

29.05.2006, 12:45

Коэльо: Байкал превзошел мои ожидания

Бразильский писатель Пауло Коэльо поделился с иркутскими журналистами своими впечатлениями от посещения Байкала. Листвянку писатель назвал "магическим чудесным местом", а Байкал - "имеющим силу всех шаманов мира". "Я очень боялся разочароваться при виде Байкала, но то, что я увидел, превзошло мои ожидания".

Бразильский писатель искупался в озере при температуре воды +5 градусов по Цельсию, чем очень удивил сопровождавших его людей. Писатель сказал, что сначала у него не было желания купаться, но, пройдя по берегу, он почувствовал энергию озера, и ему захотелось стать частью мощной силы по имени Байкал. "Я почувствовал, что погружаюсь в сердце России", – сказал Коэльо.

Коэльо заметил, что если знаменитое сибирское озеро станет крупным европейским курортом, то оно потеряет свою самобытность. "Большая проблема современного мира – глобализация, которая уничтожает самобытность интересных уголков не только Прибайкалья, но и всей России", - сказал писатель.

Отвечая на вопрос журналистов об отличии России от других стран, писатель сказал: "Самое плохое в путешествии, сравнивать те места, которые ты впервые видишь с другими странами, которые ты раньше посетил, и совсем нехорошо делать сравнение со своей родиной. В путешествии надо душой и мыслями находится именно в том месте, куда ты приехал". Кроме того, по словам писателя "иностранец все видит невинными глазами, как ребенок, и для него все чудесно".

На вопрос о том, не может ли всемирная слава стать причиной потери личной свободы, Пауло Коэльо ответил лаконично: "В моей жизни два направления: навстречу к читателям и мой личный индивидуальный творческий путь. Шесть месяцев в году я работаю над своими произведениями, размышляю, а шесть других месяцев – путешествую по свету. Это движение моего сердца".

(по материалам агентства "Телеинформ")

Артур Скальский

© Regions.ru

Культура Мир

4746

29.05.2006, 12:45

URL: https://babr24.info/?ADE=30269

Bytes: 1822 / 1822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

22.08 11:48
На ремонт и реконструкцию сетей в Томске федеральные власти выделят 890 миллионов

22.08 11:32
Главу Федерации бокса Прибайкалья Сергея Силко задержали за пределами РФ

22.08 11:29
На пожаре в томской девятиэтажке на Елизаровых три человека отравились продуктами горения

22.08 11:15
Осуждённые за убийство подростка на Лисихе подали апелляцию

22.08 11:05
В Советском районе Томска авария на водопроводных сетях. Часть домов без воды

22.08 10:39
В Красноярске начали строительство нового тоннеля метротрама от площади Революции

22.08 10:33
Госэкспертиза Бурятии одобрила проект строительства очистных в поселке Саган-Нур

22.08 09:24
Терминал иркутского аэропорта снова закрывают через суд

22.08 08:33
В Северске иномарка сбила одиннадцатилетнего пешехода на «зебре»

21.08 21:58
Монголия и Лаос развивают туристические связи и торговое сотрудничество

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Амагыров Валерий

Баттулга Халтмаагийн

Пашинский Сергей

Кириленко Егор

Семенов Сергей

Ищенко Роман

Аксаментова Ольга

Мироненко Елена

Величко Александр