Максим Легуенко

© Yтро.Ru

ЭкономикаМир

2511

09.06.2006, 17:09

Доллар получил смертельно полезную инъекцию

Американский доллар явно не хочет сдаваться. Положительная коррекция американской валюты затянулась на 3 дня, что стало определенной неожиданностью на фоне сложившейся тенденции к ее ослаблению.

Вчера на торгах на ММВБ официальный курс доллара США составил 26,8801 руб./$, увеличившись на 2 коп. к предыдущему значению. За понедельник и вторник американская валюта выросла в стоимости на 15 копеек. Причиной мощной контратаки доллара по-прежнему остаются события на международном валютном рынке FOREX, где американская валюта продолжает отвоевывать утраченные ранее позиции.

Триумфальное шествие евро оказалось прерванным под воздействием двух основных факторов, к которым вчера добавился еще и третий. Первым из них, как мы отмечали ранее, стали высказывания главы ФРС США Бена Бернанке, из которых большинство аналитиков делает вывод о том, что на предстоящем 29 июня заседании ФРС процентная ставка будет вновь повышена.

Не пошло на пользу единой европейской валюте и вчерашнее решение европейского Центробанка о повышении процентной ставки по зоне евро на 25 процентных пунктов – с 2,50 до 2,75%. Действия ЕЦБ не удовлетворили приверженцев единой европейской валюты, так как многие из них полагали, что ставка будет повышена сразу на 50 процентных пунктов. Еще больше разочаровало их выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише в ходе пресс-конференции в Мадриде. Повышение ставок направлено на сохранение ценовой стабильности и должно обуздать долгосрочные инфляционные ожидания – заявил главный банкир Европы. По его словам, ЕЦБ продолжит пристально следить за развитием экономики, чтобы обеспечить ценовую стабильность в дальнейшем.

Выступление Трише, которого с таким интересом ждали участники валютного рынка, показалось им чересчур расплывчатым и не позволяющим делать более или менее определенные выводы относительно денежно-кредитной политики ЕЦБ. Кроме того, Трише объяснил вчерашнее повышение ставок инфляционным давлением, что добавило масла в огонь разочарований и подхлестнуло падение евро.

Однако если отмеченные выше факторы можно отнести к разряду предсказуемых, то сообщение об уничтожении в Ираке силами коалиции второго по значимости (после бен Ладена) террориста, Абу Мусаба аз-Заркави, стало для рынков полной и крайне приятной неожиданностью. Конечно, наивно полагать, что это известие способно будет сломить сложившуюся на рынке тенденцию, однако для того, чтобы слегка "потрепать" позиции евро, его вполне достаточно. Уничтожение аз-Заркави говорит в пользу того, что ситуация в Ираке не является такой уж безвыходной и дает надежду на скорый уход оттуда США или, как минимум, сокращение американского присутствия. На протяжении нескольких последних лет иракская война являлась тяжким бременем для экономики США, а значит, любой значимый сигнал о возможности скорого ее окончания является бальзамом на раны Америки.

На сообщение о смерти аз-Заркави отреагировали и основные товарные рынки. Так, по данным агентства Bloomberg, июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) на 12:00 снизилась на 1,8% – до 69,91 $/баррель. На Лондонской бирже цена на нефть марки Brent упала на $0,65 доллара до 68,54 $/баррель. Известие из Ирака подхлестнуло падение цен и на другой важнейший мировой товар – золото. По данным Reuters, к 14.35 мск цена золота (спот) в Нью-Йорке опустилась до $617,10/618,10 за тройскую унцию с $629,30/630,00.

И все же происходящее на мировых рынках не дает пока оснований спешить с выводами. По крайней мере, говорить о сломе тенденции в пользу доллара преждевременно. Более того, сегодня в США ожидается выход данных о состоянии торгового баланса (за апрель). По предварительным прогнозам, дефицит баланса возрастет до $65,0 млрд с $62,0 млрд в марте. В случае, если данный прогноз окажется верным, валютный рынок получит еще одну значительную порцию негатива, что явно не пойдет на пользу доллару. Основной же интерес, связанный с последними событиями, состоит не в том, что нисходящий тренд по доллару окажется сломленным под воздействием описанных событий. Реакции рынков говорят несколько о другом – а именно, о том, что, несмотря на экономические и политические сложности, запас прочности доллара, равно как и самой американской экономики, по-прежнему достаточно велик.

Максим Легуенко

© Yтро.Ru

ЭкономикаМир

2511

09.06.2006, 17:09

URL: https://babr24.info/?ADE=30536

Bytes: 4271 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

5354

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1188

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

5564

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

1731

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

8775

26.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1352

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

10981

26.11.2025

Экопарк «Эмээлт»: Монголия делает ставку на новый промышленный цикл

Под Улан-Батором продолжается строительство «Эмээлта» – экопромышленного парка мирового уровня.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия

6908

25.11.2025

«Социальные паразиты» Минфина: 200 тысяч новосибирцев лишат бесплатного лечения?

В правительстве Новосибирской области придумали, как залатать дыры в бюджете, не прибегая к развитию экономики. Министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко предложил ввести финансовые санкции для трудоспособных, но официально не работающих граждан.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

5045

25.11.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2764

25.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

7621

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1865

24.11.2025

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Набоков Юрий

Грибунов Олег

Савин Александр

Мельниченко Андрей

Краснова Елена

Краснухин Леонид

Середкин Виктор

Тринцуков Сергей

Таевский Павел