Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ОбразованиеМир

2812

14.06.2006, 17:16

62% школ Бурятии не готовы к новому учебному году

62% школ республики Бурятия не готовы к новому учебному году 2006-2007 гг. Об этом сообщил главный госинспектор республики Бурятия по пожарному надзору Василий Приеменко на заседании президиума правительства РБ 13 июня.

По его словам, в настоящее время к новому учебному году готовы 215 общеобразовательных учреждений (в том числе девять малокомплектных). Не принято к новому учебному году 349 школ.

В 337 школах нет автоматической противопожарной сигнализации и систем оповещения, в 112 общеобразовательных учреждениях не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений, в 297 школах республики не произведен замер сопротивления изоляции, в 79 школах нет путей эвакуации (в некоторых случаях не демонтированы глухие решетки), в 76 учреждениях образования есть сложности с первичными средствами пожаротушения.

По словам Василия Приеменко, наиболее критичная ситуация сложилась в Бичурском, Кяхтинском, Заиграевском и Селенгинском районах, в которых соответствуют нормам и правилам пожарной безопасности (НППБ) по 1-2 школы. «Такое положение связно с отсутствием финансирования. Так, в прошлом году на обеспечение НППБ планировалось выделить 50,3 млн. рублей, но реально поступило из бюджетов разных уровней лишь 35,4 млн. рублей, что составляет 70,3%», - пояснил Приеменко.

Как отметил министр образования и науки РБ Сергей Намсараев, 97 школ из общего количества не принятых к новому учебному году из-за несоблюдения правил пожарной безопасности - это малокомплектные школы. «Нужно восстановить все соответствующие программы и обеспечить финансирование», - подчеркнул он. По словам Сергея Намсараева, в этом году из федерального бюджета Бурятии будет выделено 50 млн. рублей на обеспечение в школах НППБ.

Прокурор РБ Матвей Гершевич в ходе заседания президиума правительства заявил, что «пора уже указать и на конкретных виновных, в том числе и из министерства финансов, которое занимается утверждением республиканских и муниципальных программ, рассчитанных на обеспечение пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях».

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ОбразованиеМир

2812

14.06.2006, 17:16

URL: https://babr24.info/?ADE=30634

Bytes: 2087 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

2608

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

4106

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

2317

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

14487

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

11592

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

13322

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

14536

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

2881

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

3515

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

13645

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

22676

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

5007

21.07.2025

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Петров Алексей (иноагент)

Моисеев Владимир

Наумов Николай

Титков Антон

Киселев Павел

Голышев Валентин

Свиридов Дмитрий

Баталин Антон

Медведев Александр