Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

8731

10.07.2006, 09:27

К ситуации вокруг правозащитника Сайд-Эмина Ибрагимова

В течении последнего времени, а именно с того момента как Россия возглавила Комитет министров Совета Европы, вокруг деятельности руководителя ассоциации «Мир и права человека» Сайд-Эмина Ибрагимова стали происходить весьма странные вещи…

Без каких-либо весомых причин и при весьма смутных объяснениях закрыт офис Международной Ассоциации «Мир и права человека», который располагался в центре Страсбурга и который функционировал без каких-либо нареканий в течении продолжительного времени.

Далее. Впервые со времени регистрации Ассоциации 29.01.2002г., полиция Страсбурга запретила проведение митинга у здания Совета Европы во время сессии ПАСЕ, намечавшийся на 28 июля 2006 г, предложив его проведение на площади Университетской, что теряло всякий смысл.

Вслед за этим последовало то, что по моему представлению никогда не могло случиться здесь, на западе, а именно – закрытие электронного адреса [email protected] , которым Сайд-Эмин Ибрагимов безо всяких проблем пользовался в течении более трех лет. Закрытие электронного адреса администрация Hotmail объяснила тем, что с этого адреса происходит регулярная рассылка писем, якобы запретного, агитационного характера видным политическим и общественным деятелям мирового сообщества.

В связи с закрытием электронного адреса [email protected] возникает масса вопросов:

Сам смысл разъяснений администрации Hotmail означает единственное – сотрудники этой, ранее уважаемой фирмы, чьими пользователями являются миллионы человек, нарушила основополагающее право человека на распространение и получение информации, вскрывая и проверяя содержимое писем Cайд-Эмина Ибрагимова.

Это грубейшее нарушение прав произошло в отношении человека, ведущего открытую борьбу за права чеченского народа, который подвергается откровенному геноциду. Правовая деятельность Ибрагимова происходит на виду у тех политиков, которым он адресовал свои письма, а международная общественность прекрасно осведомлена о его публичных акциях, среди которых неоднократные голодовки и Марши мира, митинги и манифестации за прекращение войны и восстановление прав человека в Чечении у здания Совета Европы в Страсбурге.

Закрытие электронной почты Ибрагимова дает пищу для далеко идущих размышлений, прежде всего о том, что вслед за российскими электронными адресами, такими как mail.ru, yandex.ru, rambler.ru и прочими, контролируемыми кремлевскими спецслужбами, почтовый адрес Hotmail попал в поле зрения этих спецслужб и теперь выполняет их установки.

Неужели руководство Hotmail не может понять, что подобная деятельность подрывает репутацию и наносится колоссальный ущерб известнейшей фирме, или же электронный произвол творится ими с расчетом на то, что со стороны С-Э. Ибрагимова не последует ответная реакция?

Далее. С указанного времени на руководителя Международной Ассоциации началась телефонная атака, выразившаяся в бесконечных телефонных звонках, доходящих до сорока раз в день. Есть отличительная особенность этого телефонного террора – если ранее звонящий представал в виде некоего доброжелателя, утверждавшего о бессмысленности правозащитных акций Ибрагимова, чтобы он напрасно не мучил ни себя, ни людей, не тратил впустую своих и чужих денег, то другие звонящие переходили к различного рода угрозам.

В течении трех дней я находился в квартире С-Э. Ибрагимова и был свидетелем откровенного телефонного террора. Однажды я поднял трубку и сказал, что в случае продолжения шантажа, Ибрагимов будет вынужден обратиться в полицию Страсбурга. Лубянские оппоненты, протянувшие телефонные щупальца в центр Европы, изменили тактику, отделываясь теперь безмолвными звонками в течении всего их рабочего дня, добросовестно отрабатывая свою зарплату.

Наряду с этими мерами телефонные террористы Лубянки применили новую тактику – они стали звонить и задавать вопросы на арабском языке, вероятно, пытаясь столь примитивным образом привязать правозащитника к международным террористическим организациям. Теперь уже телефонные звонки последовали и на мобильник.

Не составляет труда понять грубые, примитивные методы, столь свойственные КГБ. Их расчет прост – запугать, заставить замолчать правозащитника Ибрагимова. Но здесь, как говорится – нашла коса на камень, хотя кремлевско-лубянской братии давно следовало бы знать твердость характера Сайд-Эмина Ибрагимова и что подобные люди не поддаются провокациям.

Но вдруг последовал подлейший удар по руководителю Международной Ассамблеи «Мир и права человека» совершенно с неожиданной стороны – чеченское информационное агентство «Свободный Кавказ» http://www.caucasuslive.org/ru.htm/index.php/content/view/617/31/ возглавляемое скандально известным Ахмадом Сардали, разместило грязный пасквиль на уважаемого чеченца, возраст которого превысил 60 лет, не раз находившегося на краю гибели, чудом выжившего и пытающегося ныне восстановить свои силы. Причем та часть пасквиля, которая касается деятельности руководителя Международной Ассоциации, практически слово в слово повторяет содержание телефонных звонков кремлевско-лубянских «доброжелателей».

Самое удивительное в том, что указанный пасквиль разместили те самые журналисты чеченского информационного агентства, которые по словам Ибрагимова, денно и нощно тревожились о его судьбе в критические дни продолжительной голодовки. Теперь они сбросили свои маски. Пусть читатель сам сделает выводы: встали эти горе-журналисты на стезю предательства осознанно или же по недоразумению. Думаю, официальные структуры нашего правительства, ответственные за информационную политику чеченского государства также сделают выводы из случившегося.

Я уверен, что ни у руководства, ни у простых граждан Чеченской Республики Ичкерия нет никаких сомнений в той огромной пользе единственного чеченца, занимающегося действительно правозащитной деятельностью, если судить о столь гигантских финансовых и материальных средствах кремлевцев, привлекаемых на блокирование деятельности Сайд-Эмина Ибрагимова. Но опять-таки странно – как правовой беспредел в отношении правозащитника мог состояться в самом сердце цивилизованной Европы?

И здесь на ум приходят прозорливые слова первого чеченского президента Джохара Дудаева, высказанные однажды в своем интервью: «Если Россия войдет в состав Совета Европы, то Европа станет внутренним делом России». По всей видимости, так оно и произошло, и случившееся есть единственно правильное объяснение ситуации, складывающейся вокруг руководителя Международной Ассоциации «Мир и права человека» Сайд-Эмина Ибрагимова.

Майрбек Тарамов

Обращение поддержали:

Надежда Банчик – Международная амнистия, США;

Лариса Володимерова – организация Марекса, Нидерланды;

Ярас Валюкенас – правозащитник, журналист, Литва;

Галина Литау – Россия;

Татьяна Литау – Россия;

Виктория Пупко – Бостонский Комитет Против Этнических Чисток, США;

(Обращение подписали целый ряд российских правозащитников, чьих имен мы не можем предать огласки в силу опасности со стороны путинского режима)

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

8731

10.07.2006, 09:27

URL: https://babr24.info/?ADE=31269

Bytes: 6990 / 6975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

«Томскнефть»: многомиллионный штраф и возможное отсутствие денег

Рассмотрение иска к АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) на 66,5 миллиона рублей перенесено. Причина не называется. Кроме того, появилось резолютивная часть решения о взыскании с фирмы 50 тысяч рублей. Подробнее об этом – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

2269

19.02.2025

Инсайд. Новосибирский проект четвёртого моста через Обь тонет в задержках и судебных спорах

Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в группу «ВИС») в иске к правительству региона. Компания требовала продлить сроки строительства четвёртого моста через Обь, ссылаясь на выявленные ошибки в проектной документации.

Виктор Горбунов

РасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

3294

17.02.2025

«ТИСК Геоголд»: конец «золотой аферы»?

В Томской области разгорелся очередной экологический скандал, связанный с деятельностью золотодобывающей компании ООО «ТИСК Геоголд». Как выяснилось, предприятие незаконно использовало земельный участок около Ларинского заказника, что привело к административному разбирательству и штрафу.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

5312

10.02.2025

Инсайд. Новосибирский "Тяжстанкогидропресс": подкуп и вымогательство

Три жителя Новосибирской области подозреваются в коммерческом подкупе и посредничестве в нём (ч. 8 ст. 204 УК РФ и ч. 3 ст. 204.1 УК РФ), сообщает региональное управление Следственного комитета.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

4961

10.02.2025

Очередной провал со школами. Искитим под угрозой

В Искитиме Новосибирской области под угрозой срыва оказался нацпроект «Развитие образования». В городе должны были отремонтировать МБОУ СОШ №8. Выполнить обязательства планировалось до 1 августа 2024 года, но позже срок сдачи перенесли на 31 декабря 2024 года.

Адриан Орлов

РасследованияОбразованиеЭкономика и бизнесНовосибирск

14697

28.01.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17464

28.01.2025

«Томскнефть» – новый год, новые судебные заседания

В конце 2024 года «Томскнефти» предъявили претензии Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Один из исков на 66,5 миллиона рублей!

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

10010

28.01.2025

Уголовное дело Олега Кабова: конфликт науки и правосудия

Государственное обвинение запросило семь лет колонии для сотрудника Института теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук имени С. Куталеладзе, доктора физико-математических наук Олега Кабова, руководителя лаборатории «Интенсификации процессов теплообмена».

Александра Рубинштейн

РасследованияНаука и технологииНовосибирск

10615

27.01.2025

Глава Колыванского района святее папы Римского?

Глава Колыванского района Новосибирской области Евгений Артюхов, который также является лидером местного отделения партии «Единая Россия», направил требования нескольким местным СМИ удалить публикации, в которых он фигурирует. Среди изданий, получивших такие запросы, — «Сиб.фм», «НГС» и «Прецедент».

Александра Рубинштейн

РасследованияПолитикаСкандалыНовосибирск

15599

17.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13649

14.01.2025

Злополучное красноярское метро ждёт новый скандал?

Строительство красноярского метро снова столкнулось с серьезными проблемами, что, к сожалению, стало привычным явлением.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

13802

10.01.2025

Прилетели… «Дочка» ТДСК ответит за нерасторопность

При реконструкции аэропортового комплекса Богашёво были допущены нарушения. Ответственность понесёт, пожалуй, самая медлительная из «дочек» Томской домостроительной компании – АО «Строительное управление ТДСК» (ОГРН 1027000854946). О чём речь?

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

14943

26.12.2024

Лица Сибири

Носков Иван

Зураев Игорь

Давыдова Наталья

Журавлев Игорь

Костовский Анатолий

Бакуркин Кирилл

Леньшина Ирина

Кнорр Андрей

Ледяева Наталия

Хмелев Сергей