Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Политика Мир

6349

03.10.2006, 20:47

Избирательная компания началась!

Цифры российского бюджета на 2007 год ясно свидетельствуют о переходе в активную фазу подготовки избирательной кампании, считают многие аналитики и наблюдатели.

Государство намерено в следующем году существенно увеличить расходы на поддержку средств массовой информации. Расходы Роспечати на мероприятия в сфере СМИ составляют «18,2 млрд. рублей, или 144,3% к объему текущего года (в 2006 году – 12,6 млрд.)». Прибавка составила беспрецедентную сумму – на 50% большую прежних расходов.

Российскому информационному агентству «Новости» планируется выделить 100,1 млн. рублей. По ИТАР-ТАСС конкретная сумма не определена, однако сообщается, что оба эти государственных информационных агентства получат господдержку «для обеспечения населения оперативной информацией и реализации проектов по формированию позитивного образа России за рубежом». И это еще только предварительные цифры. По заявлению заместителя финансового директора Первого канала Марина Панина, сумма государственной поддержки, необходимая каналу в следующем году, пока до конца не определена.

Предусмотрены дополнительные ассигнования и на коммерческие телеканалы. На государственную поддержку «ТВ-Новости» (канал Russia Today) предлагается потратить 2,4 млрд. рублей. На распространение телерадиопрограмм каналов ВГТРК и расширение зоны охвата канала «Культура» – 500 млн. рублей; на расширение сигнала канала «Спорт» в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тысяч человек – 270,7 млн. рублей. На государственную поддержку Первого канала и НТВ по распространению и трансляции их программ в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тысяч человек выделяется 972 млн. рублей.

Поступивший в Думу в конце августа проект бюджета-2007 готовится сейчас к первому чтению, предварительно намеченному на 22 сентября. Конкретные же цифры расходов на разнообразные массмедиа станут обсуждаться гораздо позже – в ходе третьего чтения, которое обычно проводится во второй половине ноября. Так что выделяемые деньги вполне могут быть сокращены в результате бюджетных дискуссий, так или, наоборот, увеличены. Представители оппозиции в Государственной Думе бюджет в этой части активно критикуют. «Таким образом, за деньги самих избирателей этих же избирателей будут одурачивать, чтобы потом еще 4 года драть с них шкуру», – так прокомментировал планы кабинета министров зампред главы думского комитета по безопасности Виктор Илюхин.

По его мнению, значительное увеличение данного раздела бюджета – это еще одно доказательство того, что «это стратегическая цель – в 2007 году все будет подчинено предстоящим выборам». Виктор Илюхин, говоря о господдержке телеканалов, в том числе и частных, отметил, что «когда государство дает им эти деньги, оно их фактически покупает». Так что, уверен коммунист, «они будут проводить ту линию, которая будет разработана в Кремле». По его словам, это не вызывает никаких сомнений еще и потому, что «административными и информационными ресурсами, которые для выборов имеют ключевое значение, всегда пользуются только те партии, которые нужны Кремлю».

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Политика Мир

6349

03.10.2006, 20:47

URL: https://babr24.info/?ADE=33058

Bytes: 3068 / 3068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

18.11 23:43
В Новосибирске женщине назначили срок в колонии за попытку сбыта наркотиков

18.11 23:30
В Новосибирске проверяют ДТП с автобусом и трехлетней девочкой

Лица Сибири

Никаноров Олег

Апарцин Константин

Самарский Борис

Карих Юрий

Никонова Алла

Тахтеев Вадим

Сотников Руслан

Григоров Виктор

Гук Денис

Беспалов Сергей