Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

9206

13.01.2007, 15:49

45 вагонов с техникой для строительства нефтепровода ВСТО прибыли в Нерюнгри

В Нерюнгри (Якутия) поступили первые вагоны с грузами для строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". По информации начальника Беркакитского железнодорожного узла Виктора Ляшко, на станциях "Нагорная" и "Нерюнгри-грузовая" уже выгружено более трехсот вагонов с трубами для нефтепровода. Грузы идут нарастающим потоком. Практически каждый день их выгружают на станциях и разъездах алданского направления.

Как сообщила начальник грузовой и коммерческой службы АК "Железные дороги Якутии" Зинаида Колобова, они уже получили 200 вагонов и около 50 находятся в пути. Кроме того, пришло 45 вагонов со вспомогательной техникой, вагончиками, сопутствующими материалами и конструкциями.

Как известно, Нерюнгри выиграл право размещения на своей территории районного управления нефтепровода. Под будущий офис стройки уже выделена земля в центре города и определены 4 производственные площадки в Чульмане, целесообразность использования которых сейчас изучается, сообщает ЯСИА.

Справка: Первый пусковой комплекс трубопроводной системы ВСТО предполагает строительство нефтепровода пропускной способностью 30 млн. тонн нефти в год от Тайшета до Сковородино и спецморнефтепорта "Козьмино". После решения о корректировке маршрута строительства разделилось на два самостоятельных проекта. Первый из них включает участки "Тайшет - Усть-Кут" и "Тында - Сковородино", сварочно-монтажные работы на которых ведутся с 28 апреля и 13 октября 2006 года соответственно. Второй проект - Расширение ВСТО - для ускорения проработки был разделен на 3 участка. Общая протяженность нефтепровода составляет около 2,8 тыс. км. Генеральным проектировщиком выступает ОАО "ВНИИСТ", заказчиком-застройщиком - ООО "ЦУП ВСТО" (дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть"), в последующем эксплуатировать трубопроводную систему будет ООО "Востокнефтепровод" (дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть").

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

9206

13.01.2007, 15:49

URL: https://babr24.info/?ADE=35270

Bytes: 1891 / 1884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4557

21.11.2025

«Ковчег» идёт ко дну: пока томские власти хвастаются рекордами, рыбопереработка умирает

Пока областные власти с энтузиазмом отчитываются о рекордных квотах и «новых технологиях» заморозки, на севере региона сворачивается один из немногих производителей. Александровский рыбокомбинат готовится остановить конвейер.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоПолитикаТомск

2155

21.11.2025

Концессионные школы Новосибирска. Строим — разбираем — строим

Концессионные школы в Новосибирске — это яркий пример того, как делать не надо. Из-за недосмотра властей и без того большой дефицит учебных мест вырос ещё.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбразованиеСкандалыНовосибирск

1633

20.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

12679

08.11.2025

Лица Сибири

Шумихина Галина

Апрелков Николай

Гуранин Алексей

Иванов Анатолий

Сокол Сергей

Гоголев Александр

Новожилов Владимир

Сильва Беойя Умберто

Соколов Владимир

Зубарев Игорь