Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5829

29.06.2007, 12:26

Березовский не дал денег Каспарову?

В интервью программе HARDtalk на Би-би-си Березовский сказал, что три года назад отказался финансировать политическую деятельность Гарри Каспарова.

"Три года назад [Каспаров] приехал в эту страну, в Лондон. И попросил меня дать ему денег для его политического движения. Я с ним много говорил и понял, что он недостаточно тверд, чтобы стать лидером [этого движения]", - сказал Березовский в ответ на прямой вопрос, финансирует ли он "Другую Россию".

По словам бизнесмена, это было единственной причиной, по которой он отказался финансировать Каспарова.

Уже после трансляции интервью обозреватель Би-би-си Стивен Ик попытался выяснить, какие же все-таки у Березовского отношения с "Другой Россией" сейчас, на что бизнесмен ответил, что "в России нет ни одного значимого политика, которого бы он не финансировал".

"В том числе я даю деньги людям, которые состоят в рядах "Другой России", но их имена я не буду называть, они имеют право оставаться безымянными", - сказал Березовский Би-би-си.

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Каспаров это утверждение Березовского назвал "фантазией".

"Я с ним встречался четыре года назад, в 2003 году, когда я еще играл в шахматы, - сказал он в интервью Би-би-си. - И обсуждали мы вещи, которые не имели отношения к тому, что я делаю сейчас. С той поры я больше его не видел. И никаких отношений с Березовским у меня никогда не было".

Глава ОГФ не исключил возможность судебного иска против Бориса Березовского.

"Если у нас дойдут руки, то мы вполне можем попросить его в судебном порядке это опровергнуть. Но для этого нужно иметь свободное время и ресурсы. Однако я такого не исключаю", - сказал Каспаров.

Помощник Каспарова и исполнительный директор ОГФ Денис Билунов сказал BBCRussian.com, что последнее время Березовский довольно часто высказывается о своих связях с оппозицией в России.

"И каждый раз эти заявления делаются накануне важных мероприятий, будь то конференция, как сейчас, или марши несогласных", - сказал Билунов.

Скандальные интервью

В конце мая Березовский дал интервью газете Financial Times, в котором заявил о том, что он финансирует объединенную антиправительственную коалицию "Другая Россия".

В апреле в интервью другой британской газете, Guardian, он говорил, что финансирует оппозицию в России, правда, не указывая, какие именно организации.

Гарри Каспаров и другие лидеры "Другой России" неоднократно заявляли, что Березовский к их деятельности никакого отношения не имел и не имеет.

Апрельское интервью также содержало высказывания о необходимости "использовать силу для смены режима" в России.

После этого Березовский, впрочем, подчеркнул, что выступает за бескровные методы борьбы, и заявил, что своими высказываниями не нарушает британские законы.

По факту высказываний, изложенных в интервью, генеральная прокуратура России возбудила против опального бизнесмена уголовное дело по статье "насильственный захват власти или насильственное удержание власти". За это преступление по российским законам предусматривается наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

Официальный представитель Скотленд-ярда отметил, что полиция "оценивает содержание материала, опубликованного в Guardian, [...] чтобы выяснить, не будут ли выявлены какие-либо правонарушения".

Перед этим британское министерство иностранных дел пообещало внимательно следить за заявлениями Березовского и отметило, что осуждает "любой призыв к насильственному свержению власти в суверенном государстве".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5829

29.06.2007, 12:26

URL: https://babr24.info/?ADE=38677

Bytes: 3467 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1037

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно. Петь и плясать некогда 30 сентября состоялась 13-я сессия Народного Хурала.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

1902

06.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1401

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2287

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8974

04.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

11812

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5990

03.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

7711

03.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10472

03.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6624

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10160

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5813

02.10.2025

Лица Сибири

Щапов Виктор

Маяренков Сергей

Букрей Юлия

Ярошенко Олег

Люстрицкий Дмитрий

Баловнев Алексей

Кулиш Александр

Ступин Дмитрий

Ермаченко Михаил

Кобенков Анатолий