Артур Скальский

© Коммерсант-Хабаровск

Наука и техникаМир

2223

10.07.2007, 16:23

НАСА запустит космический аппарат для изучения Марса

Старт нового космического аппарата НАСА "Феникс" для изучения возможности возникновения жизни на Марсе запланирован на август.

Об этом сообщает 10 июля РИА "Новости".

"Феникс" будет изучать ледяную поверхность Красной планеты в районе северных равнин. При помощи необитаемого аппарата мы попробуем установить, может ли лед недалеко от поверхности Марса периодически таять с достаточной интенсивностью, чтобы образовалась благоприятная среда для жизни микробов", - сообщает пресс-служба НАСА. Для выполнения этой задачи "Феникс" оборудован уникальными научными приборами, которые никогда ранее не использовались на Марсе, отмечается в документе.

Запуск "Феникса" запланирован с территории штата Флорида во время благоприятного для запуска трехнедельного "окна", которое откроется третьего августа. Прибытие космического аппарата на Марс планируется весной 2008 г. "Феникс" станет нашей первой попыткой притронуться и изучить марсианскую воду - воду, в форме погребенного под поверхностью планеты льда", - приводит пресс-служба слова директора программы по изучению Марса в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне Дага МакКьюстиона. "Фениск" изучит историю льда, определив, как жидкая вода изменила химию и минералогию грунта", - сказал старший научный сотрудник по программе "Фениск" Университета Аризоны Питер Смит. По его словам, кроме изучения льда, "Феникс" займется поиском примитивных микробов на Марсе, а также будет наблюдать за марсианской погодой и взаимодействием атмосферы с поверхностью Красной планеты.

Артур Скальский

© Коммерсант-Хабаровск

Наука и техникаМир

2223

10.07.2007, 16:23

URL: https://babr24.info/?ADE=38888

Bytes: 1510 / 1510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

20.05 15:29
Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

20.05 14:43
В Томской области отремонтировали дорогу по требованию прокуратуры

Лица Сибири

Парфенов Максим

Векшин Владимир

Душутин Николай

Чайка Юрий

Корнев Михаил

Козубов Михаил

Бондаренко Ирина

Дорофеев Владимир

Глисков Александр

Короткова Алла