Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

4240

19.12.2007, 10:28

Самые оригинальные экспонаты русского фарфора представлены в музее "Тальцы"

Там на днях откроется выставка изделий из керамики. Сегодня научные сотрудники монтировали экспозицию. Она насчитывает около сотни предметов, некоторые из них покупали у антикваров, другие достались от дарителей. Обширную коллекцию фарфора музейщики формировали почти 30 лет.

"Посуда должна быть произведением искусства" - видимо, так считали наши предки, которые сервировали свои столы такими сервизами. Роспись на некоторых не уступает картинам великих живописцев. В музейной экспозиции представлены изделия знаменитых фарфоровых заводов: Кузнецова, Перевалова, Гарднера. Эти удачливые купцы в 19 веке прославили свою продукцию на всю Россию. Несмотря на то, что многим из экспонатов более века, на них прекрасно читаются фабричные клейма. Некоторые предметы, которые входили в старинные фарфоровые сервизы, в современном исполнении уже почти не встретишь. Например, панировочницу для посыпки молотыми сухарями, или же миниатюрную пиалу, предназначенную исключительно для икры. "Довольно редко сейчас встречаются блюда вот такие большие. Это с Кузнецовского завода, оно использовалось для сервировки стола. Сейчас, конечно, редко бывает на наших столах вот такого размера рыба", - рассказывает Марина Никифорова, заведующая научным отделом музея "Тальцы".

Специалисты называют три составляющих хорошего фарфора: качественная глина, умелая обработка и оригинальный орнамент. Все перечисленное отлично сочетается в изделиях хайтинского завода. Его главный корпус изображен на этом блюде. Предприятие имело уникальную художественную лабораторию. Перечень фарфоровых изделий, которые оно выпускало, насчитывал десятки наименований: напольные вазы, оригинальные штофы для вина, шкатулки, статуэтки и многое другое.

Пожалуй, самым массовым товаром Хайтинского фарфорового завода была сувенирная кружка с секретом "Напейся - не облейся", продырявленная насквозь. Чтобы выпить жидкость, не пролив ее, нужно закрыть пальцами определенные отверстия на корпусе.

Почти все изделия сохранились до наших дней без повреждений. Помощь реставраторов потребуется лишь некоторым предметам. Например, крышке от вазы для варения. Фарфоровая экспозиция будет работать в "Тальцах" три месяца, затем хрупкие экспонаты в составе передвижной выставки отправятся по городам Приангарья.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

4240

19.12.2007, 10:28

URL: https://babr24.info/?ADE=42001

Bytes: 2269 / 2269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

2775

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1422

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4353

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11617

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8241

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

11632

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22457

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9072

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

9189

15.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9393

14.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8999

14.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10082

13.05.2025

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Архангельский Александр

Бенчаров Никита

Хомич Альбина

Резников Владимир

Геевская Ксения

Берлина Людмила

Евтюхов Николай

Темнов Андрей

Усов Леонид