Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

ПолитикаМир

5039

14.07.2008, 14:06

О Зимбабве и России

Для начала краткая предыстория. Зимбабве (или, как раньше называлась эта страна, Южная Родезия) была одним из британских диминионов на юге Африки.

До последней четверти XX она фактически управлялась белыми колонизаторами, которые заселяли Зимбабве с конца XIX века, когда там обнаружили золото. Белое население, составлялвшее считанные проценты от общего числа жителей, занимало самые ответсвенные посты в правительстве, в суде, владело обширными и успешными фермерскими хозяйствами.

Терроризируемое радикалами, требующими независимости, Народно-революционной армией Зимбабве (ЗИПРА) и Африканской национально-освободительной армией Зимбабве (ЗАНЛА) под руководством Роберта Мугабе, которые вели партизанскую войну при поддержке СССР и КНР, белое правительство вынуждено было пойти на уступки. В 1978 году начались переговоры с черными лидерами. Абель Музорева стал непопулярным, хотя и умеренным, премьером Зимбабве.

И вот в 1980 году произошла настоящая трагедия - на всенародных выборах власть получило самое жесткое крыло Национального африканского союза Зимбабве Роберта Мугабе. Вскоре началась волна политического террора: черные (и особенно белые) противники Мугабе выдавливались из правительства, оппозиция потерпела крах, всякие народные волнения подавлялись оружием.

Самый сложный период начался в 1990-е, после засухи, поразившей страну. Начался насильственный отъем земли у белых фермеров (они владели 70% пригодной земли) - сторонники Мугабе (а именно они устраивали весь беспредел и крали чужую собственность) считали выше своего достоинства пользоваться специальными британскими дотациями, которые Англия выделяла правительству Зимбабве для выкупа дорогого имущества своих бывших соотечественников. Вооруженные люди просто врывались в дома бывших колонизаторов и требовали уйти через полчаса. Ослушавшихся, как правило, жестоко избивали, в том числе и до смерти. В 2002 году Содружество наций - международная организация бывших колоний Великобритании и их метрополии - приостановило членство в нем Зимбабве, возмущенное многочисленными нарушениями прав человека. Спустя год Мугабе сам окончательно вышел из этой организации.

Земля и все произодства, которые до начала жестокой политики Роберта Мугабе принадлежи белым поселенцам (например 4500 крупных фермерских хозяйств), обеспечивая население работой, едой и необходимыми товарами, подверглись чудовищному перераспределению. Всё основные компании были отданы родственникам бессменного президента. Европейцы лишились права покупать больше 50% акций любой фирмы в бывшей Южной Родезии. Уже давно идет страшный упадок промышленности и земледелия.

С 2000 года экономика сократилась почти вполовину. Цены в Зимбабве за последний год увеличились в 120 000 раз. Инфляция растет с каждым часом - в 2007 году она достигла 4500%. В стране невероятная безработица - 80% населения не имеют шансов заработать на хлеб. За двадцать лет, по даннм Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни сократилась здесь с 60 до 37 лет у мужчин и 34 - у женщин. Каждый пятый житель Зимбабве болен ВИЧ. Дорог в стране нет - их никто не ремонтирует с конца 1970-х. Также как не возводятся новые общественные здания - в столице Хараре строительство идет только на участках родни Мугабе. Они воздвигают себе дворцы, в то время как простой зимбабвиец чаще не имеет возможности купить даже хлеб. Основная их еда - маисовая каша.

Подобная ситуация и в политике. У правящей партии ЗАНУ-ПФ есть специальные дружины, которые устраняют неверных. Просто избивают дубинками всех потенциальных избирателей оппозиции. После того как в этом году первый тур выборов выиграл противник Роберта Мугабе Морган Цвангираи, начались масштабные репрессии: около ста оппозиционеров было убито, 10 000 покалечено, 200 000 изгнано из домов. Все они считаются пособниками врагов, западных захватчиков. Также как и европейские журналисты, которые не имеют права легально работать в Зимбабве.

Вернемся теперь и к России. Замечу, я начинаю понимать, почему Буковский против нашего участия в G8. Вчера Россия и Китай наложили вето на резолюции ООН о введении санкций против правительства Зимбабве.

Артур Скальский

© ЖЖ fesstagere

ПолитикаМир

5039

14.07.2008, 14:06

URL: https://babr24.info/?ADE=46611

Bytes: 4132 / 4132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Другие статьи в рубрике "Политика"

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

12

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

1497

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

3578

20.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

1519

19.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3285

19.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4666

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7348

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14926

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3955

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3813

18.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4094

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4387

18.08.2025

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Костина Оксана

Чернегов Борис

Ерахтин Евгений

Терпугова Елена

Болонева Юлия

Чернышов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Аргучинцев Валерий

Гайдукова Евгения