Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ОбразованиеМир

4249

23.07.2008, 17:25

Вторая волна

Кому выгодно введение единого госэкзамена?

Итак, началась вторая волна сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Напомним, что первая волна прошла в июне. Тогда четверть учащихся по математике и русскому языку получили "двойки". Итоговой средней оценкой выпускников стала "тройка", что, конечно, удручает. Сдача экзамена отметилась выступлениями против ЕГЭ учителей, акциями протеста школьников и их родителей, коррупционными скандалами и даже случаем суицида. Одна выпускница-отличница допустила техническую ошибку (по некоторым данным, сбой дал аппарат, проверяющий тесты) и провалила экзамен. После этого у девушки не выдержали нервы... Во время второй волны ЕГЭ будут сдавать те, кто, по той или иной причине, не смог или не захотел сделать этого раньше. Уже состоялись экзамены по математике, истории и физике, предстоят на неделе – по литературе, обществознанию, иностранным языкам, другим предметам.

Ожидать, что вторая волна будет лучше первой, не приходится. Лишь бы не было полного провала. Например, такого – в среднем ЕГЭ второй волной будет сдан на "двойку". Тогда будет о чем задуматься министру образования Андрею Фурсенко. Министр этот, кстати, известен рядом сомнительных инициатив. Он, в частности, заявлял, что в российских школах в полтора раза больше учителей, чем необходимо, и что нехватка учителей в школах является мифом. Таким образом, заключил министр "это и есть резерв для увеличения финансирования школ и повышения зарплаты". Вот оказывается как. Также Фурсенко обещал, что число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращаться. Необходимость сокращения, по его мнению, продиктована общим уменьшением населения и перепроизводством специалистов, невостребованных на рынке труда. Когда Фурсенко только назначили министром, он был очень удивлен и даже заявил журналистам, что "вопросы промышленности мне гораздо ближе, чем вопросы образования". Этой фразой министр образования себя обессмертил.

Между тем, на прошлой неделе инициативная группа родителей школьников 2008 года выпуска при поддержке главы Всероссийского фонда образования Сергея Комкова обратилась в Конституционный суд с просьбой оценить законность проведения ЕГЭ. Основание – их детей вынуждают участвовать в эксперименте по введению единого экзамена без их согласия. И действительно при внедрении ЕГЭ решаются судьбы ни чиновников от образования, а выпускников и их родителей.

Одновременно, в минувшую пятницу глава Совета Федерации Сергей Миронов предложил пересмотреть закон о повсеместном введении ЕГЭ с 2009 года. По его словам, ЕГЭ должен стать лишь одной из форм аттестации, но не боле того. "Мы поторопились. Надо возвращаться к этому вопросу и пересматривать государственную политику в отношении среднего образования", – констатировал Миронов.

Парадоксально, но ЕГЭ подвергается атакам со всех сторон, кажется, что он никому не нравится, но его все равно вводят. Учителя – против ЕГЭ. Они считают, что с его введением занятия по многим предметам свелись к тренировке по тестам. В результате, среди прочего, у школьников практически не развивается устная речь. Многие вопросы в тестах некорректны. Ряд педагогов предельно откровенен: "ЕГЭ для российских школ может превратиться в еще один инструмент разрушения того уровня образования, который у них имеется".

Ученики – также против ЕГЭ. Причем, категорически против единого экзамена как раз лучшие ученики, которые планируют после школы поступать в ВУЗы. Они видят, что с введением экзамена ухудшается качество подготовки, зато увеличивается шанс из-за технической, нелепой ошибки и вовсе не поступить в институт. Ведь раньше у выпускников была возможность одновременно поступать в несколько ВУЗов, везде попробовать свои силы. Сдать экзамен по одному предмету несколько раз в разных высших учебных заведениях. Теперь их такого права лишили.

Введение ЕГЭ дало в руки козырь оппозиции: от радикально левой до крайней правой. Только ленивый не ругает реформу образования. И главное заслуженно ругает. Даже представители правящей "Единой Росси", увидев результаты своих трудов, опешили и растерялись. Теперь вот единоросс Андрей Исаев смущенно предлагает создать некий Общероссийский совет по качеству образования, который займется "анализом ситуации, сложившейся в российском образовании после введения единого госэкзамена". А вернее – разбором причин катастрофы.

ЕГЭ не нравится никому, но его все равно вводят.

Почему? К сдаче ЕГЭ активнейшим образом привлекаются коммерческие структуры. Везде, где функционирует тестовая система, работают частные компании, обслуживающие ее. (Кстати, с приходом тестов качество образования снижается, и потому сейчас в ряде стран Европы от них отказываются.) А как иначе, не привлекая компаний, занимающихся информационными технологиями, осуществить проведение процедуры приема единого экзамена по всей России? Вопрос государственных подрядов – вот вопрос вопросов. В прессе, например, упоминалась компания "Корк", обеспечивающая проверку тестов. "Крок" – один из лидеров ИТ-индустрии. Так что школьное образование просто хотят встроить в систему рыночных отношений. Все остальное – качество образования, педагогические доктрины, судьбы и жизни школьников – имеет куда меньшее значение.

Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ОбразованиеМир

4249

23.07.2008, 17:25

URL: https://babr24.info/?ADE=46746

Bytes: 5181 / 5181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

1461

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

1725

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

9056

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

14828

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2664

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

3171

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12794

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

25122

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

29422

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9797

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19549

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20766

14.05.2025

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Лобаков Александр

Дамдинов Алдар

Елясов Владимир

Романов Антон

Оль Егор

Хамаганов Михаил

Тощева Мария

Андреева Мирра

Зелент Иван