Александр Шишко

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

2304

29.09.2008, 12:15

Спустя месяц после землетрясения Култук еще не восстановлен

В Слюдянском районе до сих пор ликвидируют последствия августовского землетрясения. Оно произошло месяц назад.

- У меня таких средств нет. Я инвалид второй группы.

Житель Култука Василий Маркулес уже месяц пытается устранить последствия землетрясения. Обвалившаяся штукатурка, лопнувшая насквозь печь, разрушенная труба. На свою пенсию в 4,5 тысячи рублей сделать этого не может. Вот и вынужден просить помощи у местных властей. В поселковую администрацию ходит чуть ли не каждый день - как на работу. Но пока безрезультатно:

- Ну, ходили и в социальное обеспечение, вот когда поступят деньги. А денег все тю-тю и тю-тю, нету.

Около тысячи частных домов. В Култуке стихия не обошла ни один. На устранение последствий власти направили 14 бригад печников, привезли песок и глину. А вот кирпича зачастую не было. Своей очереди многие местные жители не дожидались. И восстанавливали все самостоятельно. Одни выложили кирпичные трубы, другие поставили железные. А некоторые пока закрыли дыры в крышах пленкой. Более 40 домов с бедой сегодня так и не справились.

- Остро нуждающихся мы, естественно, не бросаем. И сейчас оказываем помощь любыми средствами. Пытаемся найти и находим их. Но это очень болезненно из-за отсутствия средств у нас, - говорит глава Култукского городского поселения Александр Тулаев.

Больше всего в Култуке пострадала школа. Здание практически разломило напополам. Еще немного - и второй этаж накрыл бы первый. Помещение не пригодно для использования. Впервые за 50 лет 1 сентября здесь не было. Учителя и родители подготовили два других, менее пострадавших, корпуса школы. Пришлось задействовать даже технические помещения. Вот в этом здании раньше занимались начальные классы, теперь приходится учиться всем.

- Здание вообще-то это приспособленное. Оно было построено под тюрьму когда-то. Освещенность ниже всяких норм. Учиться постоянно в этом здании невозможно, конечно, - говорит замдиректора по научно-методической работе школы № 7 Култука Тамара Гончарова.

В детском саду из всех помещений уцелели только две комнаты. И те требуют ремонта. Необходим почти миллион. В Култуке больше трехсот дошкольников. Сейчас место нашлось только для 25.

- Родители идут, родители просят. Они не понимают, что мы не можем детей принять. Экстренно пришлось набрать одну группу детей, - говорит и. о. заведующей детсадом № 2 Нина Власова.

Строительство новой школы и детского сада. Култуку это сейчас необходимо. Вопрос, говорят местные власти, решается. На федеральном уровне.

МЧС, больница, панельные жилые дома. В Култуке еще много зданий, которые требуют восстановления. Когда полностью удастся устранить последствия стихии - пока не известно.

Александр Шишко

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

2304

29.09.2008, 12:15

URL: https://babr24.info/?ADE=47771

Bytes: 2672 / 2672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

20.08 17:38
В Красноярске планируют повысить стоимость проезда с 1 сентября

20.08 17:36
В Красноярском крае поезд протаранил автомобиль. Пострадал ребенок

20.08 17:33
Агрокомплекс депутата красноярского ЗС требует ₽45,5 миллиона за некачественные очистные сооружения

Лица Сибири

Васильев Михаил

Тарасков Геннадий

Зацепин Сергей

Кокорин Александр

Сафронов Андрей

Рудаков Олег

Ковалев Владимир

Чернышов Дмитрий

Батищев Сергей

Орноев Роман