ЕЛЕНА КАРПЕНКО, ЛАРИСА БАХМАЦКАЯ

© Газета

ОбразованиеМир

2453

19.02.2009, 13:21

Коллегам дали высказаться

Школьникам о русской литературе XIX--XX веков расскажут живые писатели.

В Санкт-Петербурге готовится к выходу пособие по русской литературе XIX--XX веков, которое напишут известные современные писатели. В проекте уже согласились принять Андрей Битов, Александр Кабаков, Захар Прилепин, Ольга Славникова, Павел Крусанов, Дмитрий Быков, Елена Шварц, Владимир Шаров, Илья Бояшов, Александр Секацкий и Михаил Шишкин.

Они выскажут свое мнение о произведениях писателей, входящих в стандартную школьную программу, - от Пушкина и Лермонтова до Булгакова и Солженицына. При поддержке филологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета учебное пособие готовит издательство «Лимбус Пресс», выпускающее в основном качественную зарубежную и отечественную прозу.

Пособие в первую очередь будет адресовано школьникам, которые захотят узнать больше, чем предлагает одобренный Министерством культуры учебник. Инициаторы проекта рассчитывают, что сборник статей видных представителей современной отечественной словесности станет не заменой, а дополнением к основному курсу изучения классики русской литературы. В школьной программе - около 40 литераторов, и, по словам издателя Вадима Левенталя, в команду по созданию учебника нужно набрать 40 современных писателей.

«Мы стараемся исключить любую вкусовщину, - говорит он. - Мы приглашали не только тех писателей, которые нам нравятся, но и тех, которые нам не нравятся. Нам бы только хотелось, чтобы писатель, которого мы приглашаем, обладал даром зажигать своего читателя».

Ожидается, что труд современных писателей выйдет из печати к сентябрю 2010 года.

ПИСАТЕЛЬ ЗАХАР ПРИЛЕПИН:

«Я бы вообще изменил систему обучения»

Я буду писать о Сергее Есенине. Это один из любимейших моих поэтов. Я, как и он, родился на Рязанщине. Лет в девять, а уж в четырнадцать точно, я мог продолжить любую его строчку по памяти и сказать, в каком году написано то или иное стихотворение: знал все наизусть. Это музыка моего детства, юности, составляющая моей физиологии.

Я не помню, как именно мне преподавали Есенина в школе. Это был последний класс, и я уже плохо учился - больше музыкой занимался, прогуливал. С одной стороны, грех говорить о наших учебниках плохо, потому что мы все худо-бедно знали литературу. Но есть и другая беда: люди в школе отучаются любить литературу, им не любопытно, не интересно. Будь моя воля, я бы вообще изменил систему обучения, а не только учебники литературы.

ПИСАТЕЛЬ ОЛЬГА СЛАВНИКОВА:

«Я написала за сына сочинение - и получила тройку»

У меня статья про Владимира Набокова. Во-первых, это один из писателей, чье творчество я знаю неплохо. А во-вторых, мне захотелось разобраться, потому что некоторые критики называют меня Набоковым в юбке. Как мне кажется, на самом деле мы авторы совершенно разные, и я выясняю какие-то личные вещи. Я сейчас перечитываю биографию и роман «Дар», на котором я особо остановлюсь.

Вспоминая школьный учебник, я понимаю, что он содержал лишь то, что следовало заучить и потом рассказать на уроке. Но читать, интересоваться тем, что в нем написано, было невозможно: учебник по литературе написали ужасным, нелитературным языком. У меня была прекрасная учительница по литературе Ада Борисовна, которая сама относилась к нему с иронией.

Был случай, когда мой сын оказался в большом конфликте с учительницей литературы и дошел до такого нервного истощения, что не смог писать сочинение по «Капитанской дочке». Я взяла и сделала задание, написала за сына сочинение. И что вы думаете? Я получила тройку: якобы была не раскрыта тема.

ЕЛЕНА КАРПЕНКО, ЛАРИСА БАХМАЦКАЯ

© Газета

ОбразованиеМир

2453

19.02.2009, 13:21

URL: https://babr24.info/?ADE=51007

Bytes: 3603 / 3561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: ЕЛЕНА КАРПЕНКО, ЛАРИСА БАХМАЦКАЯ.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

3931

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

2183

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

6609

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

8928

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

10254

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

3498

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

19006

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14372

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

16221

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

16308

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3087

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

4266

02.09.2025

Лица Сибири

Шарков Сергей

Кириленко Александр

Намдаков Даши

Бердников Дмитрий

Кириченко Виталий

Терещенко Николай

Пинтаев Валерий

Прушинская Екатерина

Шевченко Иван

Семенов Вадим