Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьМир

3489

01.02.2003, 13:32

Всего один ученик посещает школу в таежной деревне Шерстой

Единственный ученик остался в школе деревни Шертой Усть-Ордынского бурятского автономного округа. 10-летний Иван Сафонов мечтает переехать в большой город. Село умирает - так говорят местные жители. В Шертое, где нет света и воды, живет всего восемь семей. Когда-то она была процветающей деревней.

Ваня Сафонов учится в четвертом классе. Он - единственный ученик в деревенской школе. Мальчику приходится каждый день быть дежурным и отвечать у доски на вопросы учительницы, она к тому же - его мать. Уже неделю женщина в больнице, но Ваня добросовестно выполняет все требование, ходит в школу на самоподготовку.

Не смотря на то, что учительница его мама, и уроки можно было делать на дому, в школу они ходят каждый день.

- Я каждый день хожу в школу, если приедет комиссия и узнает, что мы дома, маму уволят, - сказал Ваня Сафонов.

Иван учится хорошо. Говорит, что в первой четверти стал "ударником". Много читает, телевизор не смотрел уже много лет: в деревне нет света. Но ребенок очень информированный и современный. Это видно даже по его поделкам.

Деревня Шертой находится в ста километрах от Усть-Орды, далеко в тайге. В прошлом году здесь училось десять детей. Окончив начальную школу, они переехали учиться в среднюю - в деревню, которая находится в 30 километрах. Местные жители говорят, что Шертой умирает. Раньше это была хоть и небольшая - всего 30 дворов - но процветающая деревня. Но в начале девяностых совхоз развалился. Три года назад грабители сняли электропровода. Перестал работать электронасос на водоколонке. В Шертое живут натуральным хозяйством. Воду топят на кострах в бочках, поят скотину, пьют сами.

Власти предлагают на переезд по 30 тысяч рублей каждой семье. Но оставшиеся жители говорят, что они - самые стойкие и не переедут никогда. Люди согласны и дальше ходить за хлебом до ближайшей деревни 16 километров пешком. Единственное, чего они бояться, так это засухи и малоснежной зимы.

Владимир Саловаров

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьМир

3489

01.02.2003, 13:32

URL: https://babr24.info/?ADE=5841

Bytes: 1970 / 1947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Серебренников Сергей

Шапочкин Александр

Болотов Руслан

Агапитова Анна

Лапшин Юрий

Демирханов Арэг

Миль Михаил

Ощерин Леонид

Суркова Анна