Артур Скальский

© http://list.ru/

ГеоМир

1955

20.02.2001, 14:49

Адвокаты российских алюминщиков одержали в Нью-Йорке первую победу

Крупнейшие российские производители цветного металла – группы "Сибирский алюминий" и "Русский алюминий менеджмент" - намерены решительно отстаивать свои права в американском суде по иску в размере 2,7 миллиарда долларов. В конце декабря 2000 года в суд Нью-Йорка поступило заявление от трех оффшорных компаний: "Base Metal Trading S.A", "Base Metal Trading Ltd" и "Alucoal". Истцы утверждают, что в результате банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода они потеряли более 900 миллионов долларов. Кроме того, заявители считают, что прежнего владельца НкАЗа, главу группы "Миком" Михаила Живило, вывели из бизнеса незаконно. Адвокаты "Сибирского алюминия" и "Русского алюминия" говорят, что истинная цель разбирательства в американском суде – подорвать деловую репутацию крупнейших российских производителей алюминия. "Прежде всего, необходимо сказать, что ни "Сибирский алюминий", ни "Русский алюминий" никакого отношения к процедуре банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода не имеет. Новокузнецкий алюминиевый завод – это абсолютно самостоятельная структура. Особо хочу подчеркнуть, что процедуру банкротства НкАЗа непосредственно проводила компания "Кузбассэнерго". И я мог бы понять истцов, если бы они привлекли ее к этому иску" - заявил адвокат Анатолий Кучерена. Как утверждает корреспондент программы НТВ "Криминал", введение внешнего управления на Новокузнецком алюминиевом заводе было спровоцировано огромными долгами предприятия перед энергетиками. Адвокаты российских производителей уже одержали в американском суде первую значимую победу. Рассмотрение иска отложено на 120 дней. Как заметил адвокат Кучерена, обычно американский суд дает по таким делам отсрочку от двух недель до месяца. Заявившие о своих претензиях оффшорные фирмы так или иначе имеют отношение к братьям Живило и группе "Миком". Корреспондент НТВ напоминает, что Михаил Живило до сих пор находится в международном розыске. Его обвиняют в покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Говорит руководитель пресс-службы НЦБ Интерпола в России Игорь Цирульников: "Живило разыскивается Национальным центральным бюро Интерпола, как активный участник одной из организованных преступных группировок. Его розыск ведется под так называемым "красным углом". Это означает, что любая страна, в которой он будет задержан, должна немедленно сообщить об этом сотрудникам НЦБ Интерпола в России". Корреспондент НТВ подчеркивает, что иск против "Сибирского алюминия" для Михаила Живило - пожалуй, единственная возможность легализоваться в Соединенных Штатах. Ведь пока тянется дело, руководитель "Миком", находящийся в международном розыске, может представлять себя жертвой российских политических игр. В этом интересы Живило сходятся с интересами американских бизнесменов – конкурентов российских производителей алюминия.

Артур Скальский

© http://list.ru/

ГеоМир

1955

20.02.2001, 14:49

URL: https://babr24.info/?ADE=58665

Bytes: 2809 / 2809

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео"

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7096

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

10148

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6149

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

7083

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

1967

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

2691

21.01.2025

Тёплая зима в Сибири: большие проблемы

Все мы уже заметили, что нынешняя зима выдалась на удивление тёплой. По всей России, от Москвы и Петербурга до Урала, Сибири и даже Якутии средняя температура на несколько градусов превышает норму, а в мегаполисах и вовсе наблюдается практически весенняя погода.

Эля Берковская

ГеоРоссия

3767

20.01.2025

Власти Монголии запретили движение по льду озера Хубсугул из-за аномально тёплой зимы

Власти Главного управления по чрезвычайным ситуациям (ГУЧС) Монголии ввели запрет на автомобильное движение по льду озера Хубсугул, одного из крупнейших и самых глубоких озёр страны. Причиной такого решения стала аномально тёплая зима, которая привела к значительному уменьшению толщины льда.

Владимир Орсоев

ГеоТранспортМонголия

2651

20.01.2025

Инсайд. Байкал не замёрзнет?

Долгожданная ледовая дорога через пролив Малое Море в Прибайкальском национальном парке, которая ежегодно связывает материк с островом Ольхон, может не открыться в этом году. Об этом предупредили представители местных властей, ответственные за организацию переправы.

Николай Головин

ГеоЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20299

20.01.2025

Режим чрезвычайной ситуации в Чунском районе: гибель урожая

В октябре 2024 года в Чунском районе Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за частичной гибели урожая. Причина — крайне неблагоприятная агрометеорологическая обстановка в регионе. Сильное переувлажнение почвы стало серьезной проблемой для местных фермеров.

Анна Моль

ГеоЭкономика и бизнесИркутск

27359

03.10.2024

Рекордное количество летних гроз в Иркутской области: причины, опасность и меры предосторожности

Лето 2024 года стало уникальным для Иркутской области. За последние 90 лет здесь было зафиксировано рекордное количество летних гроз. Обычно за весь летний сезон в Приангарье наблюдается 15-20 гроз, редко бывает до 26. Но в 2024 году ситуация вышла из ряда вон.

Анна Моль

ГеоЗдоровьеИркутск

8635

15.08.2024

Еще одна угроза: в Монголии удары молнии убивают людей и скот

Нынешнее лето в Монголии оказалось далеко не засушливым, как ожидали синоптики. Страну накрыли ливневые дожди и грозы, всерьез угрожая инфраструктуре и населению наводнениями.

Эрнест Баатырев

ГеоОбществоМонголия

7208

01.08.2024

Лица Сибири

Талюк Алексей

Сысоева Наталья

Седов Владимир

Парфенов Максим

Терещенко Николай

Жуковский Николай

Алексеев Борис

Лыгденов Виталий

Барташов Александр

Балданов Баир