Артур Скальский

© Babr24.info

ОбществоМир

2253

05.04.2001, 14:45

Ново-Ленино уходит под воду, как Атлантида

Ежегодные весенние разливы уже приучили иркутян ко всему. Больше всего страдают жители отдаленных, так называемых "спальных" районов. На починку тротуаров и сточных канав там уже не хватает средств. Жителям, видимо, предлагают спасаться кто как может. А вот проживающие в Ново-Ленино уже успели познакомиться с местной достопримечательностью и даже полюбить ее. Это огромная лужа на улице Ярославского, 282. Она уникальна тем, что не высыхает круглый год. Все жители района знают эту лужу. Дом номер 282 стоит в низине и возле него образовался этот "природный источник". Люди даже подумывают написать в Гринпис, чтобы их источнику присвоили название водоема имени "Коммунального хозяйства". И пустили по нему паром или маленький катерок, потому что ни пешеходы, ни даже автомобили не могут преодолеть эту лужу. Настолько она привольна, широка и глубока. Спокойно передвигаться по луже можно только в период зимних холодов, когда озерцо "встает", то есть покрывается льдом. Тогда модно устраивать на этом водоеме каток и пускать порезвиться на нем за деньги. А если не шутить, то ситуация более чем удручающая. Провал существует уже более десяти лет, здание дома поражено грибком, для того, чтобы попасть домой, люди вынуждены одевать болотные сапоги! Первые этажи дома покрыты плесенью. Радость это стихийное озеро приносит только детям. Но вы только подумайте, какие болезни могут подцепить дети в этом "чистейшем" озере, если воды в него стекаются со всей округи? Жители окрестных домов уже обращались в домоуправление, и трест ЖКХ. Результатов не последовало. Видимо, кто-то дожидается, что обитатели дома скоро превратятся в островитян и перестанут подавать сигналы бедствия на материк.

Артур Скальский

© Babr24.info

ОбществоМир

2253

05.04.2001, 14:45

URL: https://babr24.info/?ADE=61250

Bytes: 1690 / 1690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

967

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2407

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4401

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1162

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1513

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7969

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11746

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8428

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6202

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10203

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10826

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

11533

23.05.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Волынов Борис

Сорокина Юлия

Новиков Александр

Иванов Вячеслав

Николаев Николай

Титков Антон

Кохо Мария

Войличенко Сергей

Тишанин Александр