Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

1630

03.05.2001, 12:31

В Москве появятся лифтофоны

Коммунальные службы столицы проводят испытания нового средства для охраны подъездов жилых домов - так называемые лифтофоны, представляющие собой нечто вроде домофона, устроенного не на входе в подъезд, а на входе в лифт. Об этом сообщает собственный корреспондент Lenta.Ru.

Как известно, кодовые замки, защищающие сегодня входные двери большинства московских подъездов, не способны служить серьезным препятствием для непрошенных гостей. Для решения этой проблемы московские коммунальщики придумали новое средство: лестницу, ведущую наверх, перекрыть решеткой, а кнопку вызова лифта заблокировать специальным устройством, которое можно будет разблокировать лишь при наличии специального ключа.

В случае, если человек пришел в гости, не договорившись заранее с хозяевами, он может попытаться подняться наверх, договорившись с дежурным по подъезду через специльное переговорное устройство, вмонтированное рядом с кнопкой вызовова. Дежурного предполагается назначать из числа жителей подъезда, предположительно - из неработающих пенсионеров.

Предполагается также, что представители таких служб, как милиция, пожарная охрана, Мосгаз, "Скорая помощь" будут иметь возможность попадать в дом, минуя объяснения с дежурным по подъезду. Однако механизм этого еще не продуман. Очевидно также, что при такой системе незащищенными окажутся жильцы первых этажей.

Начать эксперимент планируется с одного из домов по Чертановской улице, где уже установили, но пока еще не ввели в действие соответствующее оборудование.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

1630

03.05.2001, 12:31

URL: https://babr24.info/?ADE=62899

Bytes: 1509 / 1509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Иванов Анатолий

Сильвестров Николай

Точилин Сергей

Абушеев Виктор

Долгих Владимир

Быков Анатолий

Разумов Дмитрий

Зураев Игорь

Тишанин Александр