Артур Скальский

© Babr24.info

ОбществоМир

2130

10.08.2001, 11:13

Пролетая над "Мимолетом" (театры- участники фестиваля)

"Мимолет" собрал не только театры пантомимы, но и коллективы, которым удается совместить в своем творчестве различные жанры и стили. Так, на фестивале появится Саратовский муниципальный театр, являющийся драматическим. Потому зритель сможет увидеть на сцене не только пластику, но и его величество Слово. Саратовский театр привезет уникальный спектакль по Даниилу Хармсу "Почему я лучше всех?" Эта постановка уже успела стать известной не только в России, но и за рубежом. Спектакль по оценкам московских критиков- лучший из последних постановок по Хармсу. Достаточно сказать, что Хармс сам по себе труден и непонятен, а воплотить его на сцене- задача почти невыполнимая, так как режиссера и актеров здесь подстерегают две опасности- быть непонятыми зрителями и крайняя модернистская пошлость, не несущая никакого смысла. Саратовскому театру, кажется, удалось избежать и того и другого. Вот как отзывается об этом спектакле немецкий журнал "Die Zeit": "Это был бесподобный, непревзойденный и единственно подлинный Хармс. Западный зритель чувствовал себя на этом спектакле вуайором. Он едва не завидовал художникам из Саратова, глубине их отчаяния. Вся западногерманская театральная продукция последнего сезона перестала для него существовать, словно провалившись в черную дыру. Декадентская убогость! Вот эта хармсовская программа – 3 женщины, 5 мужчин, стол и два стула – это был гвоздь сезона".

Из Челябинска на фестиваль прибыл театр "Аритмия". Как уже видно из названия, театр пытается отойти от привычного мироощущения, не попадать в "общий ритм". Театр существует уже несколько лет и является одним из старейших коллективов, работающих в жанре пантомимы. Театр - авторский, потому его кредо- внутренняя уникальная драматургия, эстетика и философия. По утверждению критиков, спектакли театра держат зрителя в постоянном напряжении, удивляют неожиданностями. Сюжеты- всегда из прожитой жизни, форма- трагикомедия. Театр предельно откровенен со зрителем, до полного обнажения нервов.

На фестиваль "Аритмия" привезла постановку "Этиноль". Как заявлено в афише- это галюценогенный антидепрессант, предназначенный только для взрослых.

Единственная пока зарубежная гостья- Моника Шнайдер из Швейцарии подарит зрителям постановку "Комедиантка". Об этом спектакле пока еще ничего не известно, однако, судя по всему, ожидается сюрприз. Спектакль вмещает в себя пантомиму, акробатику и модерн. На исполнительнице главной и всех прочих ролей - огромный балахон, трансформирующийся во время действия в различные существа, жизни и миры. На это стоит посмотреть.

Это еще не все чудеса, приготовленные нам "Мимолетом". Следите за анонсами.

Артур Скальский

© Babr24.info

ОбществоМир

2130

10.08.2001, 11:13

URL: https://babr24.info/?ADE=68350

Bytes: 2633 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

7603

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

5381

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13249

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

5785

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1048

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1671

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8895

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2199

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5435

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2239

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11819

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7463

24.06.2025

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Хомич Александр

Свинина Марина

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Козюра Алексей

Василькова Мария

Сумароков Павел

Бриток Дмитрий

Пашинский Сергей

Ершов Дмитрий