Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2072

25.09.2001, 13:11

США начинают информационную войну без правил

Журналистам мировых агентств не удастся осветить грядущую акцию возмездия, сообщает Washigton Post.

Выскопоставленный представитель Пентагона, участвующий в разработке операции, заявил журналистам: "Мы начинаем самую интенсивную информационную войну, какую вы только можете представить". Он не исключил возможности предоставления журналистам мировых информационных агенств намеренной дезинформации.

Кроме того, президент Буш заявил, что прессе не будет предоставляться возможность узнать как и какую информацию удалось собрать агентам спецслужб. Более того, все детали предстоящей операции также не будут оглашены. По словам Буша, это сделано для "защиты народа Америки".

На брифинге в Белом доме пресс-секретарь Ари Флейшер позволил себе даже пошутить на эту тему:" У вас есть право задавать вопросы", - сказал он собравшимся журналистам. "У меня есть все основания не отвечать на них".

Тот же Флейшер собрал на днях руководство крупнейших американских СМИ и предложил им не публиковать сведения о рабочем расписании и местонахождении президента и вице-президента США, о работе систем безопасности в Белом доме и не рассказывать читателям о методах работы агентов спецслужб.

Кроме того, министерство юстиции США намерено засекретить все сведения о новых арестах и подозреваемых.

Официальные лица в Вашингтоне, конечно, не могут исключать возможности утечки информации, отмечает Washington Post. Однако министр обороны Рамсфельд уже предупредил потенциальных информаторов об ответственности.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

2072

25.09.2001, 13:11

URL: https://babr24.info/?ADE=70547

Bytes: 1497 / 1497

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

14.03 14:26
Строительство школы в иркутском микрорайоне Союз идёт с опережением графика

14.03 14:17
В Улан-Удэ запланировали 30 мероприятий по проекту «Народный бюджет»

14.03 13:08
11 территорий выставят на голосование в Иркутске по проекту «Формирование комфортной городской среды»

14.03 13:05
Объём промышленной добычи рыбы в Томской области в 2024-м увеличился на 262 тонны

14.03 12:53
В Улан-Удэ до середины сентября закроют участок дороги по улице Свободы

14.03 12:53
В Новосибирской области закрывают кассу автовокзала

14.03 12:39
Подросток из Нижнеилимского района проколола язык. Украшение снимали в «Матрёшке»

14.03 12:02
Коммунальная авария на улице Борсоева в Улан-Удэ устранена

14.03 11:46
Схему движения снова изменили на улице Рабочего Штаба в Иркутске

14.03 11:13
Томское УФАС нашло нарушения в закупках на капремонт зданий образовательных учреждений

Другие статьи в рубрике "Гео"

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1434

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

9239

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7577

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

15261

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6528

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

7884

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

2242

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

3502

21.01.2025

Тёплая зима в Сибири: большие проблемы

Все мы уже заметили, что нынешняя зима выдалась на удивление тёплой. По всей России, от Москвы и Петербурга до Урала, Сибири и даже Якутии средняя температура на несколько градусов превышает норму, а в мегаполисах и вовсе наблюдается практически весенняя погода.

Эля Берковская

ГеоРоссия

4759

20.01.2025

Власти Монголии запретили движение по льду озера Хубсугул из-за аномально тёплой зимы

Власти Главного управления по чрезвычайным ситуациям (ГУЧС) Монголии ввели запрет на автомобильное движение по льду озера Хубсугул, одного из крупнейших и самых глубоких озёр страны. Причиной такого решения стала аномально тёплая зима, которая привела к значительному уменьшению толщины льда.

Владимир Орсоев

ГеоТранспортМонголия

3899

20.01.2025

Инсайд. Байкал не замёрзнет?

Долгожданная ледовая дорога через пролив Малое Море в Прибайкальском национальном парке, которая ежегодно связывает материк с островом Ольхон, может не открыться в этом году. Об этом предупредили представители местных властей, ответственные за организацию переправы.

Николай Головин

ГеоЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

24769

20.01.2025

Режим чрезвычайной ситуации в Чунском районе: гибель урожая

В октябре 2024 года в Чунском районе Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за частичной гибели урожая. Причина — крайне неблагоприятная агрометеорологическая обстановка в регионе. Сильное переувлажнение почвы стало серьезной проблемой для местных фермеров.

Анна Моль

ГеоЭкономика и бизнесИркутск

28202

03.10.2024

Лица Сибири

Шевченко Иван

Пуния Викрам

Асеева Анна

Торунов Евгений

Каминский Вячеслав

Хоменко Валерий

Табинаев Анатолий

Тощева Мария

Гармаев Денис

Клевцова Ольга