Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2284

13.02.2002, 18:19

С 1 марта в Волгограде в очередной раз увеличится плата за коммунальные услуги

Это неизбежная и одна из самых неприятных примет того, что уже много лет в России называют реформой жилищно-коммунального хозяйства.

В обычных волгоградских дворах и домах ничего не изменилось. Все так же текут крыши и трубы стояков, а оплаченные законопослушными жильцами горячую воду, свет или отопление могут без предупреждения отключить в любую минуту.

Сейчас волгоградцы платят только чуть больше трети от того во что оценивают коммунальщики свои услуги. К примеру, содержание стандартной двухкомнатной квартиры обходится своему владельцу от 200 до 300 рублей в месяц. Но даже такая, небольшая по общероссийским меркам, плата сегодня многим уже не по карману. Средняя зарплата в регионе чуть больше двух тысяч. А огромный дефицит городского бюджета не позволяет больше дотировать коммуналку и до конца года квартплата увеличится еще как минимум в два раза.

Роза Яковлевна Волкова проработала инженером почти 40 лет, но сейчас живет на пенсию в 900 рублей. Последние годы она пользуется жилищной субсидией. 100 рублей, на которые сократилась сумма ее квартплаты - вполне ощутимая для ее бюджета помощь.

Роза Волкова: "Вы знаете. Ведь сейчас немного добавили пенсию. А было 600, 700 рублей. А цены на продукты... на все... Терпимо когда есть субсидия. Уже лучше".

Сотрудники отделов жилищных субсидий считают, что сейчас, когда платежи за коммунальные услуги и энергоносители увеличиваются каждые два месяца, малоимущим волгоградцам без государственной дотации не обойтись. Особенно эта помощь важна для пенсионеров, неполных семей, семей с детьми инвалидами. А многодетным субсидия и вовсе компенсирует квартплату полностью.

Людмила Корнеева, начальник районного отдела жилищных субсидий г. Волгограда: "Деньги идут из этого бюджета адресно каждому. Каждый приходит индивидуально. Мы с ним беседуем. Мы идем с обследованием. Видим кому это положено, и насколько реально это должно быть".

На этом графике самый низкий уровень посещаемости отдела жилищных субсидий соответствует периоду увеличения пенсий и зарплат бюджетникам, а самый высокий - месяцу, когда происходил очередной рост тарифов. В марте этого года, в отделы соцзащиты, как здесь предполагают, с просьбой о субсидии придет 60 тысяч волгоградцев, и теперь главное, чтобы справедливо назначенные дотации оказались подкреплены реальными бюджетными деньгами.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2284

13.02.2002, 18:19

URL: https://babr24.info/?ADE=73378

Bytes: 2328 / 2328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Малов Игорь

Фекета Анна

Кобзев Игорь

Кутявин Роман

Климов Константин

Забродская Лариса

Абраменко Александр

Маркидонова Екатерина

Цыренов Баир Дашиевич