Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

2879

02.04.2009, 16:31

Для жителей Иркутска на набережной Ангары установят телескопы

Иркутский астроклуб 2-5 апреля примет участие в третьей Всемирной ночи тротуарной астрономии, установив на набережной Ангары телескопы для всех желающих посмотреть на небо.

Как сообщил руководитель иркутского проекта, научный сотрудник института Солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Сергей Чупраков, акция будет проводиться в рамках мероприятий Международного года астрономии, объявленного в 2009 году ЮНЕСКО и ООН.

"Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится традиционно астрономами-любителями от Исландии до Новой Зеландии. Астрономы всего света выходят на улицы, чтобы показывать небо всем желающим. Мы планируем установить возле памятника Александру III два телескопа, собранных в иркутском астроклубе, и показывать небо с 20.00 до 23.00", - сказал Чупраков.

Он отметил, что в случае хорошей погоды для иркутян будет обеспечена бесплатная возможность посмотреть на Луну и Сатурн. "Главное, чтобы хотя бы Луна была на небе. А вот если снег пойдет, то вряд ли мы что-то сможем увидеть. Синоптики дают хороший прогноз на предстоящие выходные", - сказал Чупраков

Он отметил, что в Иркутске эта акция с каждым годом приобретает все большую популярность среди горожан, которые выстраиваются в очередь, чтобы посмотреть в телескоп.

Первым посмотрел на небо в телескоп четыреста лет назад, в 1609 году, преподаватель Пизанского университета Галилео Галилей. Именно в честь этого события ЮНЕСКО и ООН объявили 2009 год Международным годом астрономии.

Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

2879

02.04.2009, 16:31

URL: https://babr24.info/?ADE=76548

Bytes: 1552 / 1469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2201

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

1079

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3725

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3233

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4014

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3750

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6409

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

6111

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8098

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9494

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8547

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6486

14.08.2025

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Подшивалов Игорь

Чекотова Нина

Тишанин Александр

Кутявин Роман

Павлов Владимир

Кохо Мария

Овсянникова Елена

Терехов Геннадий

Юзвак Светлана