Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3092

16.06.2009, 14:14

Летчики против того, чтобы легендарные самолеты пустили в утиль

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище перевели в Воронеж, но техника, на которой долгое время учились курсанты, осталась. Какая судьба ждет самолеты и вертолеты - выяснял наш корреспондент.

Дух захватывает. Именно так кратко можно передать эмоции, которые испытываешь, когда попадаешь на учебный аэродром ИВВАИУ. Здесь собраны самые знаковые образцы "покорителей неба". Борис Макаров - пилот гражданский, но к боевым машинам испытывает громадное уважение. И переживает за них:

- Мнение есть среди военных, что как только утихнут страсти, они распилят самолеты и сдадут на металлолом.

На металлолом может пойти и вот этот легендарный Ми-15. Боевая версия машины - основной истребитель Корейской и других войн середины прошлого века. А этот экземпляр - учебно-тренировочный - двухместный. На подобном в 1968 году погиб Юрий Гагарин. Иркутский МИГ-15 УТИ, в состоянии утиля, но восстановлению подлежит:

- Эти экземпляры надо собрать воедино на небольшой территории и сделать этот музей, чтобы ребята шли сюда и узнавали историю авиации.

Сколько точно единиц находится здесь - военная тайна. Объединяет их одно - легендарная история. Например, вертолет Ми-6. Тяжелый военный транспортник. На нем установлен рекорд скорости среди винтовых машин. С Ми-6 связана одна очень забавная история. Дело было в Азии. Жара. Один из экипажей, пролетая над небольшим озерком, решил освежиться. Зависли, включили автопилот и попрыгали в воду, но не учли одно... Облегченный вертолет немного приподнялся в воздух, и забраться на него не было никакой возможности. Вот так, пока не закончилось топливо, он и "жужжал" над озером, а экипаж наблюдал, как их любимая машина падает в воду.

С идеей создания музея авиации согласны и в управлении культуры Иркутска. Светлана Домбровская говорит: поможем всем чем можем, был бы только инвестор. И главное, площадка под открытым небом:

- Это может быть площадка около нового аэропорта, может быть возле действующего, где есть специалисты, которые могут это правильно обиходить. Это может быть площадка возле авиазавода, который мог бы тоже содержать технику, чтобы это было украшением города, а не его проблемой.

Собственник самолетов и вертолетов - Министерство обороны. Именно туда инициативная группа отправила одно из писем о помощи. Другое Борис Макаров передал новому губернатору региона. Быть может, Дмитрию Мезенцеву будет проще рассказать о ситуации Верховному главнокомандующему - Дмитрию Медведеву.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3092

16.06.2009, 14:14

URL: https://babr24.info/?ADE=78491

Bytes: 2457 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

593

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5848

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1175

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

4049

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6729

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4806

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8364

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6657

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1525

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5925

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

10450

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10294

23.11.2025

Лица Сибири

Соболев Василий

Орноев Роман

Синявская Яна

Зезуля Алексей

Леоненко Руслан

Колесов Роман

Надымов Дмитрий

Шишкин Сергей

Сысоева Наталья

Щадов Михаил