Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

3094

16.06.2009, 14:32

Артем Лоскутов: я распрощался с молодостью

11 июня состоялась пресс-конференция художника Артема Лоскутова, отпущенного (пока) из СИЗО решением Новосибирского областного суда, который отменил постановление Дзержинского районного суда об избрании меры пресечения Лоскутову в виде ареста.

Артем Лоскутов рассказал о своих впечатлениях об ИВС, СИЗО, Центре «Э», выразил благодарность всем поддержавшим его и попросил не считать его выход на свободу победой.

В начале пресс-конференции Артем Лоскутов повторил историю своих взаимоотношений с Центром «Э» (центр по противодействию экстремизму при ГУВД по Новосибирской области). Перед 1 мая, когда в Новосибирске традиционно проходит Монстрация (молодежное шествие с бессмысленными лозунгами), ему и другим людям, участвующим в организации этого мероприятия стали звонить из Центра «Э» (напрямую или через родственников) и приглашать на беседу. В результате 1 мая Артем Лоскутов провел на такой беседе в Центре «Э», где оставил свой номер телефона (как оказалось, Центру «Э» он был известен и даже поставлен на прослушку). Утром 15 мая Артему позвонили из Центра «Э» и предложили придти на еще одну беседу. Лоскутов, по его словам, ответил, что у него работа, защита диплома и предложил прислать повестку. В ответ на это за ним пообещали «приехать». Вечером того же дня его задержали трое сотрудников Центра «Э», и при обыске «обнаружили» пакет с марихуаной. По словам Лоскутова, никаких наркотиков у него с собой до обыска не было. По результатам уже проведенной экспертизы, на пакетике не обнаружены отпечатки пальцев Лоскутова, на срезах ногтей нет следов марихуаны, а у него самого не обнаружено наркотической зависимости. Лоскутов, несмотря на неоднократное предложение со стороны следователя, давать признательные не намерен.

На данный момент, по информации Артема Лоскутова и его адвоката Валентина Демиденко, следственные действия закончены и на днях им предстоит ознакомиться с обвинительным заключением. Также на днях должно состояться повторное заседание Дзержинского суда по выбору новой меры пресечения. На данный момент Лоскутов провел в ИВС и СИЗО двадцать семь дней. По его словам, скучать по свободе в СИЗО не принято, особенно тем, кому грозят небольшие сроки: «Люди отсидели десять лет, им еще двенадцать грозит, а я со своими тремя годами…» (по статье о хранении наркотиков Артему Лоскутову грозит до трех лет лишения свободы). Артем Лоскутов надеется, что его тюремный опыт ограничится этими 27 сутками.

Надо сказать, что меньше всего во время пресс-конференции Артем Лоскутов походил на экстремиста или наркомана. Говорил рассудительно, вдумчиво. Выражал искреннее недоумение действиями государства вообще и Центра «Э» — в частности. «Идет какое-то нагнетание. Вообще непонятно, где проходит граница того, что можно, и того, что нельзя. Получается, что вообще ничего делать нельзя. Монстрация была мирным, зарекомендовавшим себя шествием безо всякой политической подоплеки. И чего теперь добились? С первого мая, после разговора в Центре «Э» я вообще ничего не делал, готовился к диплому – и оказался в СИЗО. Из-за того, что в блоге писал что ли? Ну, а сколько его людей читало тогда? И сколько читает теперь?».

Артем Лоскутов выразил благодарность всем, кто высказывался и выступал в его поддержку. «Но не думаю, что это я заслужил такую поддержку. Дело не во мне, а прецеденте. Сфабрикованные дела – обычная практика в работе нашей милиции, просто, как правило, у людей нет столько знакомых, нет такой поддержки». Он выразил надежду, что с экстремизмом не будут бороться, подбрасывая художникам наркотики, так как дело это плохое и уголовно наказуемое. «Впрочем, я же не могу обвинять сотрудников Центра «Э» в том, что это именно они подбросили мне наркотики. Быть может, это сделал кто-то другой – у нас презумпция невиновности».

Лоскутов отказался прогнозировать исход своего дела. «15 мая я был уверен, что меня отвезут в Центр «Э», а вместо этого оказался в ИВС. На первом суде зачитывали положительные характеристики – узнал, как много людей думают обо мне хорошо, раньше, видимо, не было повода сказать, а следователь ничего не комментировал. Когда суд ушел совещаться, следователь уже настроилась на то, что меня отпустят, говорила – придешь ко мне завтра, а мне определили арест. На втором суде по настроению судьи, по тому, как она общалась со мной, с адвокатом, я уже настроился на то, что еще посижу – а меня отпустили. В моем деле не сбываются ни мои прогнозы, ни тех людей, которые с опытом, в СИЗО. Наверное, потому, что дело не типичное».

Поделился Лоскутов и опытом «сидения». «Сначала у меня была идея вести дневник, как я привык вести блог. Но сначала не было ни ручки, ни бумаги, а потом соседи не очень хорошо относились к этому – я человек новый, сижу, пишу. А что пишу, может – на них пишу? А потом мне и самому стало это не надо – это первую неделю столько всего интересного, а потом – всё одно и тоже, никаких новых событий. В какой-то момент я начал понимать, что многое теряю. Сначала я не пришел на проект, где должен был снимать – но там обошлись. Потом сорвались мои собственные съемки. Потом сорвались съемки на школьном выпускном – я не заработал денег. И вот уже стал смиряться с мыслью, что не защищу диплом». Диплом Артему, впрочем, удалось защитить – сразу из СИЗО он отправился в НГТУ на защиту диплома. «Так, в один день, я распрощался с двумя заведениями сразу».

На вопрос, почему он грустный, Артем ответил: «Распрощался с молодостью – больше я не студент».

Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

3094

16.06.2009, 14:32

URL: https://babr24.info/?ADE=78505

Bytes: 5434 / 5434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.07 17:32
В Абакане 8 июля зафиксировано рекордное количество осадков

09.07 17:19
Прокуратура требует вернуть МО «город Томск» скважину на Басандайской из собственности коммерческой фирмы

09.07 17:13
Разрешение на реконструкцию здания цирка выдала мэрия Иркутска

09.07 17:09
Томича осудят за смертельное ДТП в Кузбассе

09.07 16:36
Ленское пароходство подало в суд на «Северную звезду» из-за долга в 235,5 миллиона рублей

09.07 16:29
На севере Бурятии предприятие нарушало законодательство об охране атмосферного воздуха

09.07 16:10
Мэрия Красноярска ищет подрядчика для планировки нового Шинного кладбища

09.07 16:02
Россельхознадзор обнаружил три новых свалки в сельхозугодьях Кривошеинского района

09.07 15:43
Европейский банк реконструкции и развития углубит сотрудничество с Монголией

09.07 15:25
Рыбак из Молчаново нашёл в Оби старинное ружьё и сдал его в Росгвардию

Другие статьи в рубрике "Общество"

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

924

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

2054

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

5018

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

11409

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

7079

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

18145

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

6970

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1288

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1934

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9883

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2454

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6304

30.06.2025

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Вобликова Валентина

Часовитин Владимир

Кошечкина Валерия

Гага Владимир

Цыганова Маргарита

Казакова Лариса

Кошелева Оксана

Липунова Елена

Кармазина Раиса