Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбразованиеМир

2697

21.01.2010, 13:06

Уральские студенты будут изучать технику хип-хоп поэзии

Изучать технику хип-хоп поэзии будут в каникулы, с 27 января по 3 февраля, студенты Уральского государственного университета имени А. М. Горького (УрГУ) под руководством американской певицы, актрисы и поэта Джины Лоринг. Вместе с ними такую возможность смогут использовать все желающие, сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказали в Генеральном Консульстве США в Екатеринбурге, которое организовало мастер-класс, в феврале Америка отмечает месяц афро-американской истории. Афро-американцы оказали большое влияние на американскую культуру, создав такие жанры, как джаз, блюз, регтайм, соул, фанк, диско, R&B. В недавнем прошлом они же изобрели рэп и хип-хоп, которые создали совершенно новый рисунок сочетания музыки и поэзии. Джина Лоринг известна сегодня как одна из ведущих авторов и исполнителей этих направлений не только в США, но и за рубежом.

«Хип-хоп сегодня стал универсальной культурой, существующей на всех континентах, - считает глава Отдела образования, прессы и культуры Генерального Консульства США в Екатеринбурге Кристофер Истрати. - Творческая мастерская Джины Лоринг дает возможность увидеть механику создания хип-хоп музыки и её содержание в американском варианте. Мы надеемся, что эта встреча станет мостом между представителями хип-хоп направлений в России и США и откроет путь к продолжению диалога между молодежью наших стран. А более старшему поколению Джина Лоринг будет интересна как поэт и исполнительница блюзов».

В УрГУ исполнительница проведет уроки поэзии в стиле R’n’B, hip-hop, rap и познакомит учеников с техникой слэм-позии. Занятия будут вестись на английском языке. По окончании обучения 4 февраля Лоринг планирует устроить гала-концерт, на котором она выступит со своими будущими учениками, которых становится все больше.

Уральский государственный университет им. А. М. Горького — один из ведущих университетов России, старейший классический университет Урала, основан в 1920 г. В университете обучаются свыше 16 тыс. студентов, в том числе более 8 тысяч очной формы обучения, преподают 236 профессоров, докторов наук, 18 членов РАН, 32 заслуженных деятеля науки, образования и культуры, около 500 доцентов, кандидатов наук. В составе университета — 14 естественнонаучных и гуманитарных факультетов, ведущих подготовку специалистов высокого уровня для различных, в том числе инновационных секторов экономики, науки и образования. Кроме того, университет включает в себя Институт управления и предпринимательства, Институт переподготовки и повышения квалификации, два НИИ, астрономическую обсерваторию, ботанический сад, Специализированный научно-учебный центр (лицей), одну из крупнейших в России вузовских научных библиотек, студенческий городок из шести общежитий, собственное издательство и десятки научно-исследовательских лабораторий.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбразованиеМир

2697

21.01.2010, 13:06

URL: https://babr24.info/?ADE=83447

Bytes: 2788 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

9299

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

7835

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

9569

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

10890

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1976

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

2615

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

12039

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

22434

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

4924

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

5285

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

22447

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

27371

09.07.2025

Лица Сибири

Бредний Вадим

Почекунин Валерий

Юрасова Татьяна

Литвин Дмитрий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Аликина Любовь

Гуробазаров Баян

Милостных Игорь

Мишенин Алексей

Козюра Алексей