Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

10490

03.02.2010, 11:48

Взрыв на СУАЛ-ПМ: рассказывает работник завода

Рассказ рабочего завода СУАЛ-ПМ, на котором утром 2 февраля произошел сильный взрыв и пожар:

"Точно погиб один человек, он находился в момент взрыва на загрузочной галерее на 4-м этаже. Взрывом отшвырнуло кюбель, ему перебило ноги и размазало по стене. Он обгорел так, что ботинки вплавились в ноги. Еще один, кажется слесарь, получил сильный ожог рук. Об остальных пострадавших мне неизвестно. Нашу смену вывели в цех с опозданием в два часа, т.к. неизвестно было, что вообще делать.

Понаехало много начальства, с технадзора, ФСБ, прокуратуры. В пять вечера, через 7 часов после взрыва, нам приказали идти в цех и вставлять фанерки вместо выбитых стекол. Зайдя в цех, мы поняли что фанерки тут не помогуть, просто не было стен - бетонные плиты взрывом выбило наружу. Искореженное оборудование, сильнейший запах гари.

На морозе мы провели несколько часов, многие почуствовали тошноту и головную боль. Сначала нас не хотели выпускать с работы, хотя мы вообще ничего не делали и не могли делать - темнота, мороз, дым. В конце концов отпустили. Пять человек тут же обратились в приемный покой, где им поставили предварительный диагноз - Аллергические реакции, отравление продуктами горения, последствия ликвидации аварии. Когда мы уходили из цеха - кровля все еще дымилась, в шахте лифта видели огонь.

Причиной аварии наверняка признают нарушение ТБ погибшим рабочим. то есть просто спишут на него, ему уже все равно. Взрыв был вызван искрой, которая в свою очередь могла возникнуть при работе с железным инструментом. По инструкции полагается пользоваться инструментом из цветного металла, но у завода не было денег на это.

Впрочем, вряд ли я кого то удивлю, если скажу, что предприятие, работающее на оборонку и занимающееся выпуском взрывоопасных порошков, работало на крайне изношенном оборудовании, необученным как следует персоналом за мизерную зарплату. кроме того, у нашего цеха не было лицензии на этот вид деятельности (срок действия старой закончился, а новую так и не получили). Мы просто вынуждены работать с нарушениями ТБ без эффективных средств защиты, иначе невозможно выполнить план. Наше начальство прекрасно об этом знает.

Эта авария - закономерный итог той бесхозяйственности, что творилась на заводе долгие годы. Наше начальство занималось контрабандой порошков (вывозя за границу в таре для дешевой продукции гораздо более дорогие тонкие порошки). ФСБ и прокуратура занимаются этими хищениями, а на старого директора, "уволенного" два месяца назад, завели уоголовное дело. Очень жаль, что не могу лично пообщаться с г-ном Дерипаской и высказать ему свое мнение о нем."

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

10490

03.02.2010, 11:48

URL: https://babr24.info/?ADE=83738

Bytes: 2611 / 2611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

4935

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

14522

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

6357

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

12619

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

15042

18.06.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

14807

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

26809

03.05.2025

Монгольская военная доктрина: вместе с Японией, но против кого?

Монголия, некогда центр крупнейшей в истории империи Чингисхана, утратила свой военный престиж более восьми веков назад. В XX веке её вооружённые силы часто воспринимались как слабые и устаревшие, особенно в сравнении с соседними державами — Россией и Китаем.

Владимир Орсоев

РасследованияПолитикаМонголия

24036

29.04.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14304

26.04.2025

Инсайд. «Томтрансойл»: лайфхак, как пилить бюджет

В Томской области разворачивается судебный процесс, связанный с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Томтрансойл». Прокуратура региона выявила серьёзные нарушения в деятельности компании, что привело к возбуждению уголовного дела.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

11351

26.04.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

35516

21.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

14607

19.04.2025

Лица Сибири

Семенова Светлана

Эдельман Татьяна

Самарин Александр

Ханько Андрей

Пешков Виталий

Надымов Дмитрий

Яковлева Елена

Швыткин Юрий

Деренко Николай

Еременко Екатерина