Артур Скальский

© Ведомости

ЗдоровьеМир

4466

18.03.2010, 17:03

Похудеть навсегда

Содержимое вашей тарелки перестает быть вашим личным делом. Самыми опасными привычками для здоровья нации до сих пор считались курение и пьянство. В этом веке на первое место выходит обжорство — оно провоцирует гораздо больше тяжелых болезней и смертей. Фактически лишний вес превращает любой другой фактор риска в гарантию того, что человек точно заболеет.

Ожирение будет оказывать все больше влияния на экономическую политику стран. К 2015 г. на планете будет 3,2 млрд тучных людей — половина жителей Земли, прогнозирует Всемирная организация здравоохранения. И тучных не с точки зрения модельных стандартов, а таких людей, кому лишний вес грозит серьезными проблемами со здоровьем.

Россия не исключение. По данным ВОЗ, россияне набирают вес стремительными темпами: в 2000 г. лишний был у 30,7% наших мужчин и 27,4% женщин. А в 2005 г. толстяков было уже 46,5% и 51,7% соответственно. В масштабах экономики это означает резкое ухудшение качества человеческого капитала и производительности труда.

Экономисты считают ожирение негативной экстерналией: общество вынуждено платить за плохие привычки отдельных граждан. Конечно, человек волен сам решать, что ему делать со своим здоровьем, но его лечение (и пенсия по инвалидности) чаще всего оплачивается из наших налогов. А пока он болеет, его работу делают другие.

Выход? Корректирующие налоги на вредную еду по аналогии с тем, как страны боролись с курением и алкоголем. Очень помогли бы ограничения на рекламу различного фастфуда и сладостей на ТВ. Есть и уже опробованные рецепты: в Норвегии, где живет одна из самых здоровых наций в мире, запрещено устанавливать автоматы с чипсами и шоколадками в детских садах, школах и других детских учреждениях. В корпорациях ведутся обязательные семинары о здоровом питании, а успешно похудевшим сотрудникам выплачиваются премии за каждый сброшенный килограмм.

Самое главное — поощрять тех, кто занимается просвещением. Государство могло бы помогать группам поддержки для худеющих, а также телепередачам и журналам, где рассказывается о свойствах продуктов и способах здорового снижения веса.

Артур Скальский

© Ведомости

ЗдоровьеМир

4466

18.03.2010, 17:03

URL: https://babr24.info/?ADE=84583

Bytes: 2102 / 2102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось,а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

77

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

7630

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

5435

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

10016

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

5378

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

2567

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

8971

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

2871

10.11.2025

Сердце нации под угрозой: болезни взрослых приходят к молодым

Монгольские врачи все чаще говорят о тревожной тенденции. Болезни сердца, долгое время считавшиеся проблемой зрелого возраста, стремительно молодеют. В последние годы в стране участились случаи внезапной смерти среди молодых людей, внешне ведущих здоровый образ жизни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

8353

10.11.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

13580

24.10.2025

Инсайд. Отравление в «Николаевском»: 43 жертвы

В Улан-Удэ 18 октября 2025 года разразилась вспышка острой кишечной инфекции, поразившая 43 человека, из них 18 детей. По данным Минздрава Бурятии, все заболевшие употребляли готовую еду — шаурму, онигири и другую продукцию — из магазинов сети «Николаевский».

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесБурятия

12659

20.10.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

4220

20.10.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Иванов Андрей

Каньков Олег

Азаренко Иван

Киланов Анатолий

Скворцов Сергей

Середкин Виктор

Макушенко Елена

Скосырская Анна

Кудрук Вячеслав