Александр Ягодкин

© Новая газета

ОбществоМир

2542

16.09.2010, 12:41

Погорели на жадности

Кто будет восстанавливать погибшую в пожарах и нигде не зарегистрированную недвижимость чиновников?

На месте летних пожаров в Воронежской области в сентябре обнаружилась вдруг проблема, решения которой ни один из государственных органов пока не нашел.

Речь о коттеджах знати, часть которых сгорела дотла, а часть осталась целехонькой. Еще во время чрезвычайной ситуации местным начальникам МЧС не раз пришлось выслушивать упреки простых смертных в том, что они не успевали на пожарища, поскольку были заняты сбережением номенклатурной загородной недвижимости. Теперь, в сентябре, эта недвижимость вылезла шилом из другого мешка.

На совещании областного правительства, озаботившегося к осени потерями бюджета из-за пожаров и гибели урожая, зашла речь о теневой экономике, которая в Воронежской области, по оценкам ряда экспертных организаций, — одна из самых темных в стране. На совещании констатировали: если бы она была светлой, это принесло бы бюджету 6—9 миллиардов рублей. Весомую часть их составил бы налог на 16 тысяч частных домовладений, в которых люди живут давно, но в эксплуатацию эти дома не сданы и числятся объектами незавершенного строительства. Владельцы не ставят их на учет в Росреестре и налогов на имущество не платят.

Разговор о деньгах вышел заинтересованным, и были названы три основных «элитных» района области — Рамонский, Новоусманский и Семилукский, где находятся коттеджи не только воронежской знати, но и столичной. На совещании обнаружилось, что в эти 16 тысяч индивидуальных домовладений проведен газ по договорам с «Воронежрегионгазом», чего с недостроями быть никак не должно. И среди этих владельцев названы были известные в Воронеже фамилии высокопоставленных чиновников — как действующих, так и ушедших в отставку — и близких к власти бизнесменов. Конкретные адреса их идентифицировать трудно, поскольку на учете они не стоят и номеров на спасенных домах нет, а на сгоревших — и подавно.

А дальше на совещании возникла совсем интересная тема: а будут ли компенсировать убытки «элитным» погорельцам, если дома их так и не введены в эксплуатацию? К тому же многие из этих коттеджей построены прямо в лесу, и законность выделения под них земли — весьма сомнительна: даже новый Лесной кодекс при всей своей безответственности запрещает такое строительство.

Однако закончилось совещание на мажорной ноте, дав уверенность, что выяснять законность беззакония никто не станет и у элитных погорельцев все будет хорошо. Правительство областное не стало рубить сплеча газовое снабжение коттеджей, а поручило «Межрегионгазу» предупредить неплательщиков, что надо на учет встать и налоги платить, а то отключат газ.

После этого совещания в газетах появились объяснения знати, что они — добросовестные и законопослушные и много раз уже обращались в инстанции, однако нехорошая бюрократия никак не хочет ставить их на учет, а хочет чего-то непонятного, требуя все новые и новые документы.

Впрочем, тут же выяснилось, что эта самая бюрократия живет в тех же элитных поселках, что и неплательщики. И что у нее самой — такие же проблемы с регистрацией.

Александр Ягодкин

© Новая газета

ОбществоМир

2542

16.09.2010, 12:41

URL: https://babr24.info/?ADE=88462

Bytes: 3100 / 3100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

21.08 11:05
В Бурятии чиновник «поставил на поток» взятки от сельхозпроизводителей

21.08 11:03
Жителям Томской области выплатили за сданное незарегистрированное оружие 840 тысяч рублей

21.08 10:48
Экс-руководителей ТФОМС Красноярского края подозревают в нецелевом расходовании ₽7,3 миллиона

21.08 10:42
В Улан-Удэ осудят предпринимательницу из Амурской области, задолжавшую зарплату десяткам работников

21.08 10:06
Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

21.08 10:06
В Новосибирске сотрудники Роспотребнадзора изъяли почти два килограмма молочной продукции

21.08 09:51
Минздрав Прибайкалья задолжал за поставки инсулина 11 миллионов

21.08 09:26
Сертификат на обучение отозвали у авиакомпании «Ангара»

21.08 08:43
В Богословке разрушается мост. Глава СКР поручил возбудить уголовное дело

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

573

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2073

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1914

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3221

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2992

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5650

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

5372

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7529

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8950

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7992

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5978

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4244

14.08.2025

Лица Сибири

Дудин Максим

Цыденов Александр

Брилка Иван

Пухарев Игорь

Назимова Анжелика

Кузьмин Геннадий

Бондаренко Ирина

Медведев Алексей

Кушнарев Анатолий

Зубарев Игорь