Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3365

26.02.2012, 13:05

Прощеное воскресенье

Последний день масленичной недели, когда уничтожается олицетворяющее зиму чучело и возжигаются яркие костры, называется "Прощеным воскресеньем" и считается наиболее важным днем масленичной недели. В христианской традиции этот день посвящается заговенью на Великий пост, с него прекращаются все забавы и угощения: "часа в 4 пополудни, на сельской колокольне раздается печальный, великопостный благовест к вечерне и, заслышав его, подгулявшие мужички истово крестятся и стараются стряхнуть с себя веселое масленичное настроение: пустеют мало-помалу людные улицы, стихает праздничный говор и шум, прекращаются драки, игры, катанье".

По традиции, в последний день перед Великим постом все просят друг у друга прощения за любые причиненные обиды и неприятности - чтобы очистить душу и сосредоточиться на подготовке к великому дню Христова Воскресения. В дореволюционной России сам царь ездил со всеми боярами "на прощанье" к патриарху, а также объезжал войска, испрашивая прощения у солдат. Простой же люд "прощался" со всеми родными и знакомыми, кланяясь до земли и говоря: "Прости, Христа ради, в чем я перед тобой согрешил", "Прости меня, пожалуй, буде в чем виноват пред тобою"; в ответ говорили: "Прости и ты меня", а потом целовались. Иностранный путешественник Маржерет в нач. XVII в. писал: "На Масленице русские посещают друг друга, целуются, прощаются, мирятся, если оскорбили друг друга в чем-либо в продолжение года словом или делом, встретясь даже на улице, и хотя бы никогда прежде не видались, приветствуют друг друга взаимным поцелуем".

Особо свято соблюдался обряд прощания в семейном кругу. Вечером, после ужина и общей молитвы, самый младший в семье кланялся в ноги всем старшим по очереди; получив прощенье, он отходил в сторону, а за ним, в порядке старшинства, начинали кланяться прочие члены семьи, хотя у младших при этом прощения не просили. Последней кланялась хозяйка и просила прощения только у мужа; глава же семьи никому не кланялся. Если в доме были слуги, они тоже приходили "прощаться" с хозяевами.

Взрослыми обычай "прощания" соблюдался весьма строго и со всей серьезностью; но "прощание" молодежи часто носило шутливый характер. Так, например, в некоторых местах проводили обряд следующим образом: парни и девушки становились в ряд, затем один из парней подходил к крайнему с правой стороны человеку и говорил ему: "Прости ты меня, милый Иван (или милая Дарья, и т.п.), в чем я перед тобой согрешил"; ему отвечали: "Бог тебя простит и я тут же", после чего "прощающиеся" обменивались троекратным поцелуем. Так "прощающийся" проходил весь ряд и становился с краю, чуть в стороне, а за ним шел "прощаться" следующий. При таком "прощании", как правило, не обходилось без разных шуток, и ритуал проходил шумно и весело.

В последний день "широкой Масленицы" крестьяне ходили "прощаться" и с покойниками, душами родных и близких. Соблюдался этот обычай главным образом женщинами, хотя в некоторых местах на кладбище ходили даже целыми семьями. Шли обычно молча, прихватив с собой блины. На кладбище, отыскав родные могилки, женщины становились на колени и отбивали по три земных поклона, шепча: "Прости меня, забудь все, что я тебе нагрубила и навредила"; потом, помолившись, клали на могилу блины, иногда ставили и водку, а затем молча отправлялись домой. Через три дня смотрели, остались ли блины на могиле, и исчезновение еды считали хорошим знаком: стало быть, покойнику хорошо живется на "том" свете, он не помнит зла и не сердится на живых родственников.

Наталья Шапарова

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3365

26.02.2012, 13:05

URL: https://babr24.info/?ADE=103056

Bytes: 3533 / 3516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

478

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2167

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2098

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5080

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4809

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7074

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8377

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7591

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5663

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4163

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7313

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7902

13.08.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Никитина Татьяна

Ушакова Яна

Шагдаров Баир

Букрей Юлия

Аюшеев Виктор

Логашов Антон

Перевозников Вадим

Никитин Анатолий

Рукша Геннадий